Список публикаций по ключевому слову: «profile»


Психология

Дата публикации: 08.08.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Подпругина Виктория Викторовна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» , Москва г

«Особенности эмоциональной сферы как критерий профессиональной направленности»

Скачать статью

В статье представлен анализ направлений в исследованиях эмоций и феноменов, связанных с эмоциональными проявлениями. Обозначена роль эмоций и их значимость в профессиональной деятельности, актуальность исследования эмоциональных компонентов в ходе диагностики профессиональной пригодности, компетентности. Определена батарея методик диагностики эмоционального профиля с учетом уровней эмоционального проявления. Выявлены значимые различия в эмоциональном профиле студентов актерского отделения в сравнении с представителями технической направленности. Поставлена проблема развития, формирования эмоциональной компетентности, а именно понимания и демонстрации эмоционального поведения в зависимости от направленности, специализации в обучении.

Подготовка и переподготовка специалистов в области психологии

Дата публикации: 16.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Иванов Александр Леонидович , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России , Москва г
Кабинова Ольга Анатольевна , преподаватель
ГАПОУ «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж» , Башкортостан Респ

«Повышение квалификации специалистов по психотерапии, реализующих междисциплинарный командный метод работы в многопрофильных реабилитационных центрах»

Скачать статью

В статье раскрываются особенности построения системы повышения квалификации врачей-психотерапевтов и клинических психологов, работающих в составе междисциплинарных психотерапевтических команд, осуществляющих бригадный подход к комплексной медико-психологической реабилитации больных с различными заболеваниями и травмами в современных многопрофильных реабилитационных центрах.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 10.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Валова Евгения Петровна , педагог-психолог
МОУ «Гимназия №2» , Московская обл

«Влияние образовательных проектов Дж. Дьюи и С.Т. Шацкого на современную теорию и практику образования»

Скачать статью

В статье анализируется влияние образовательных проектов выдающихся педагогов прошлого Дж. Дьюи и С.Т. Шацкого на современную теорию и практику образования, на развитие технологии современного проектного обучения, в частности, на формирование ключевых познавательных и коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов в процессе реализации ФГОС ООО. Автор рассматривает аспект формирования данных ключевых компетенций в процессе психолого-педагогического сопровождения проектно-исследовательской деятельности обучающихся, что способствует их подготовке к выбору профиля обучения и дальнейшему профессиональному самоопределению на ступени основного общего образования.

Педагогика

Дата публикации: 03.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Данилькевич Артём Владимирович , канд. пед. наук , учитель математики и информатики
МОУ «Лицей №7 Дзержинского района Волгограда» , Волгоградская обл

«Развитие профессионального самоопределения учащихся на примере обучения курсам предпрофильной подготовки по информатике»

Скачать статью

В статье представлен опыт организации элективных курсов, направленных на предпрофильную подготовку старшеклассников, позволяющих осознанно выбрать будущую профессиональную область. Реализация данных курсов построена через организацию обучения, основанного на проектной и исследовательской деятельности, а также профильной ориентации учебного материала, востребованного в будущей профессиональной деятельности.

Экономика

Дата публикации: 06.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маркова Ольга Михайловна , канд. экон. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Особенности деятельности региональных банков в условиях введения системы пропорционального регулирования»

Скачать статью

Статья посвящена особенностям деятельности региональных банков в современных условиях. В работе проанализированы региональные банки и виды услуг, которые в наибольшей степени соответствуют характеру деятельности клиентов региональных банков, но и максимально быстро и с наименьшими потерями предотвращают вероятность возникновения финансовых потерь в результате недополучения прибыли или прямых убытков, связанных с воздействием факторов общеэкономического, политического и социального развития страны.

Педагогика

Дата публикации: 13.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Самборская Любовь Николаевна , заместитель председателя Городского экспертно-консультативного совета
Мясникова Людмила Александровна , председатель Городского экспертно-консультативного совета
Департамент образования г. Москвы , Москва г

«Основные методы построения модели «Цифровой профиль» на примере школ г. Москвы»

Скачать статью

В статье рассматриваются основные принципы построения моделей цифровых профилей ученика, класса, школы и преподавателя. В качестве исходных данных взяты, представленные в обезличенной форме, оценки учеников 3 школ города Москвы. Данные получены из «Электронного дневника» и переданы для выполнения работы Департаментом образования г. Москвы.

География и геология

Дата публикации: 06.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кондратьев Александр Николаевич , инженер
ООО «Русловые процессы» , Санкт-Петербург г

«Классификация результатов инженерно-гидрометеорологических изысканий в части русловых процессов»

Скачать статью

По мнению автора, в современных нормативных документах в качестве результата инженерно-гидрометеорологических изысканий в части русловых процессов считается профиль наибольшего возможного размыва. В статье приведена классификация результатов в части русловых процессов: выбор створа, набор профилей предельного размыва, профиль предельного размыва в заданном створе, часть профиля, размыв в плане, демонстрация безопасности размывов или отсутствия размывов.

Социология

Дата публикации: 28.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Василенко Инна Викторовна , д-р филос. наук , профессор
ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» , Волгоградская обл
Ткаченко Ольга Викторовна , канд. социол. наук , преподаватель
ГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России , Волгоградская обл

«Влияние культурных факторов на социальные риски потребительского поведения»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются проблемы социальных рисков в потребительском поведении. Социальные риски проявляются в потере потребителем при покупке или ее использовании части своего потенциала: денег, здоровья или душевного равновесия. На социальные риски в потреблении оказывают влияние многочисленные факторы, главными из которых являются культурные факторы. Авторы выявляют воздействие культурных факторов на возникновение социальных рисков на основе совокупности индикаторов и данных социологического исследования, проведенного в г. Волгограде.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 21.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Семенова Нина Константиновна , канд. пед. наук , доцент
Институт искусств и художественного образования ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл

«Применение активных методов в процессе профильного обучения»

Скачать статью

Эффективность формирования начальных профессиональных знаний и умений у учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений определяется применением активных методов обучения, позволяющих обучающимся выделять главное, находить связи и структурировать полученную информацию в рамках самостоятельной поисковой деятельности.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 28.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бадашкеев Михаил Валерьевич , канд. пед. наук , педагог-психолог
МБОУ «Тарасинская СОШ» , Иркутская обл

«Теоретические особенности личностно-профессионального самоопределения старшеклассников»

Скачать статью

В данном монографическом исследовании представлены теоретические особенности личностно-профессионального самоопределения старшеклассников. Автор анализирует различные теоретические особенности личностного самоопределения и профессионального самоопределения. Рассматриваются аспекты влияния профориентационной работы в общеобразовательной школе, профильного обучения на развитие личности, а также представлено авторское определение личностно-профессионального самоопределения старшеклассников.

Дата публикации: 20.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бадашкеев Михаил Валерьевич , канд. пед. наук , педагог-психолог
МБОУ «Тарасинская СОШ» , Иркутская обл

«Развитие личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях сельской школы»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются различные факторы образовательной среды сельской школы, влияющие на процесс развития личностно-профессионального самоопределения старшеклассников. Автор анализирует различные теоретические позиции влияния образовательной среды на становление личности, а также представлены мероприятия по развитию личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях сельской школы. В статье представлены результаты формирующего эксперимента, решены следующие задачи: формирование устойчивого интереса к педагогической профессии; развитие потребности в профессиональной деятельности, получение радости и удовлетворения от педагогической деятельности; становление убежденности в дальнейшем выборе профессии.

Общее направление

Дата публикации: 08.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Сафонов Владимир Иванович , канд. физ.-мат. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева» , Мордовия Респ

«Особенности совмещенной подготовки учителей математики и информатики»

Скачать статью

В статье показано, что наличие в новых Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования (ФГОС ОО) предметной области «Математика и информатика» обосновывает целесообразность совмещенной подготовки бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование». Представлены особенности, характерные для подготовки педагогических кадров по совмещенным профилям «Математика» и «Информатика» в условиях компетентностной модели подготовки.