Список публикаций по ключевому слову: «scanning»


Сельское хозяйство

Дата публикации: 19.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Даниловских Михаил Геннадьевич , канд. с.-х. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого» , Новгородская обл

«Новая технология обработки вегетирующих растений»

Скачать статью

В статье говорится о новой технологии обработки вегетирующих растений больших сельскохозяйственных площадей в ночное время с БПЛА. Применение беспилотного летательного аппарата в качестве мобильной платформы с закрепленным на нем устройством лазерной развертки позволяет производить безтравмирующую обработку вегетирующих растений. Такой вид обработки способствует, на различных стадиях роста, развитию растений на начальных этапах вегетации и как следствие на более поздних этапах роста, повышению их устойчивости к болезням. Это позволяет на этапе хранения значительно повысить сохранность урожая без дополнительных капиталовложений в овощехранилище.

Технические науки

Дата публикации: 10.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Махмудова Фарангис Музаффарджоновна , преподаватель
Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими , Таджикистан

«Анализ методов проектирования эргономичной одежды с использованием современных информационных технологий»

Скачать статью

В статье представлены требования потребителей к современной одежде. Проведён анализ способов проектирования эргономичной одежды. Описаны разнообразные современные технологии и средства с помощью, которых проводятся исследования эргономики рабочего процесса. Проанализированы способы проведения эргономической оценки качества системы, представлены требования к проектированию эргономичной одежды. На основе результатов анализа существующих способов проектирования эргономичной одежды предложена новая постановка процесса проектирования эргономичной одежды с применением технологии трехмерного сканирования. Предлагаемая технология обеспечивает возможность виртуального моделирования поведения системы «человек – одежда» в статике и динамике.

Тема номера

Дата публикации: 13.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 5)
Варламова Любовь Дмитриевна , канд. пед. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Дмитриев Дмитрий Дмитриевич , студент
Инженерно-технический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Использование лазерного сканера для сохранения архитектурно-исторического наследия»

Скачать статью

В представленной научной статье исследователями рассматривается опыт применения технологии наземного лазерного сканирования, которая дает возможность съемки архитектурных, исторических объектов в трехмерной модели с сохранением всех элементов и геометрических параметров в электронном формате.