Список публикаций по ключевому слову: «universal educational activities»


Педагогика

Дата публикации: 05.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Курнаева Кристина Юрьевна , студентка
Институт психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» , Тюменская обл

«Исследование по формированию регулятивных универсальных учебных действий (планирование и контроль) на уроках окружающего мира способами самостоятельной работы»

Скачать статью

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в общественном сознании происходит постепенный переход от понимания социального предназначения школы в простой передаче знаний, умений и навыков от педагога непосредственно ученику к новому пониманию функции школы. Приоритетная цель школьного образования в последнее время – развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебную цель, проектировать путь ее реализации, контролировать и оценивать свои успехи. Иначе говоря, главной целью общеобразовательного школьного учреждения является формирование умения учиться. Учащийся при этом должен стать «архитектором и строителем» своего собственного образовательного процесса.

Дата публикации: 03.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Григорьева Виктория Игоревна , магистрант
Данчинова Мария Даниловна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова» , Бурятия Респ

«Развитие коммуникативных способностей учащихся на уроке литературы (на примере произведений В. Астафьева)»

Скачать статью

В статье рассматривается методика формирования коммуникативных компетенций учащихся на уроках литературы. На примере творчества Виктора Астафьева даны некоторые виды УУД (универсальных учебных действий), которые позволяют выработать умения, навыки учеников в составлении разного рода устных и письменных работ. Учитель должен обращать внимание на осмысленное прочтение учениками текстов русской литературы, понимании ими авторских замыслов, способствовать сконцентрированности суждений в составляемых текстах.