Список публикаций по ключевому слову: «коррекция плоскостопия»


Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 13.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Арепьева Лариса Владимировна , инструктор по физической культуре
Семенова Наталья Георгиевна , воспитатель
Медведева Марина Викторовна , воспитатель
Д/С №15 «Дюймовочка» , Белгородская обл

«Технология применения корригирующих упражнений в двигательной деятельности детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях реализации ФГОС ДО»

Скачать статью

В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного развития, ее формирование еще не завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут приводить к возникновению тех или иных функциональных отклонений. Вместе с тем в этом возрастном периоде организм отличается большой пластичностью, поэтому можно сравнительно легко приостановить развитие плоскостопия или исправить его путем укрепления мышц и связок стопы.

Организация здоровьесберегающего образовательного процесса

Дата публикации: 20.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Рангаева Александра Анатольевна , инструктор по физической культуре
СП «Д/С №56» ГБОУ СОШ №4 , Самарская обл

«Создание здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения через систему внеклассной работы»

Скачать статью

Дошкольный возраст является начальным этапом становления личности и характеризуется интенсивным формированием всех жизненно важных функций организма. В Законе Российской Федерации «Об образовании» ФГОС ДО решение проблемы здоровьесбережения связано с охраной и укреплением физического, психического здоровья каждого воспитанника, а также их эмоционального благополучия. В статье показана система мероприятий физкультурно-оздоровительного направления, способствующих формированию мотивации всех участников образовательного процесса к здоровому образу жизни, обучению методам использования возможностей своего организма для поддержания здоровья и развития личности, умение трансформировать в профессиональной деятельности условия для сохранения и укрепления здоровья детей с ограниченными возможностями развития на основе современного опыта педагога.