Список публикаций по ключевому слову: «программирование с нуля»


Современные педагогические технологии

Дата публикации: 24.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Лёвкин Вадим Евгеньевич , канд. филос. наук, доцент , доцент
ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» , Тюменская обл

«NeoBook: среда программирования, доступная даже для детей»

Скачать статью

Актуальность навыков программирования непрерывно растёт, причем в последние годы и в профессиях, которые напрямую совершенно не связаны с программированием. Люди создают свои собственные компьютерные программы в основном для целей автоматизации рутинных операций, для экономии своего времени, для снижения числа ошибок человеческого фактора и для создания дополнительного инструментария, расширяющего базовые возможности. Ясно, что с ростом компьютеризированности всех областей человеческой деятельности востребованность навыков создания собственных программ увеличивается и будет в обозримой перспективе постоянно расти далее. Вместе с тем, будет повышаться и актуальность проблемы обучения и самообучения программированию. В настоящей работе на конкретном примере представлена инновационная среда программирования NeoBook, позволяющая даже не специалистам в области компьютерных технологий создавать компьютерные программы практически любого назначения. Как известно, «лучше один раз увидеть», поэтому в статье показаны все шаги по созданию одного конкретного проекта – орфографического тренажера, который создала девочка 11 лет за три вечера по часу неспешной работы за компьютером, впервые познакомившись с NeoBook. Участие взрослого потребовалось лишь в первый раз – для того, чтобы познакомить ребёнка с интерфейсом и общей логикой работы с программой, чтобы показать первые команды и то, как их можно назначать событиям, связанным с теми кнопками, которые должен нажимать пользователь программы. Результат работы был представлен ребёнком на школьной выставке научных проектов и кроме восхищения школьников собрал множество положительных отзывов и просьб учителей сделать им такую же программу.

Дата публикации: 23.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Лёвкин Вадим Евгеньевич , канд. филос. наук, доцент , доцент
ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» , Тюменская обл

«Создание стимульного материала для научных исследований в программном редакторе NEOBOOK»

Скачать статью

В общественных и гуманитарных науках применение экспериментальных методов исследования затруднено не только в силу специфики предмета исследования (активность и формируемость психической, культурной реальности), но и потому, что исследователи не информированы о возможностях современных программных средств, позволяющих осуществить контролирование заданных переменных. В настоящей статье вниманию гуманитариев предложен инструмент, уже несколько лет применяемый в ТюмГУ и позволяющий проводить исследования констатирующего и формирующего характера – это программный редактор NeoBook, предназначенный для создания компьютерных программ непрофессиональными программистами. На примере организации исследования визуального восприятия с помощью программного тахистоскопа показано, как просто и эффективно можно обеспечить стимульным материалом экспериментальное исследование. По приведенной в статье инструкции можно создать программный тахистоскоп за один час, впервые в жизни открыв NeoBook.

Технические средства обучения

Дата публикации: 05.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 4)
Лёвкин Вадим Евгеньевич , канд. филос. наук, доцент , доцент
ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» , Тюменская обл

«Быстрое программирование с нуля. Возможности программного редактора NeoBook»

Скачать статью

В статье изложена общая информация о NeoBook – среде быстрой разработки приложений для Windows. Показано, что данный программный редактор имеет ряд особенностей, делающих его, с одной стороны, эффективным инструментом обучения программированию для учащихся от 14 лет, а, с другой стороны, полноценной средой создания компьютерных программ профессионального уровня. Возможности NeoBook позволяют рекомендовать использовать данную технологию как в обучении программированию учащихся всех уровней образования, так и для постоянного использования не профессиональными программистами.