Список публикаций по ключевому слову: «zone of proximal development»


Дошкольная педагогика

Дата публикации: 29.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хорош Анастасия Пантелеевна , социальный педагог
Овчинникова Светлана Юрьевна , воспитатель
МАДОУ Д/С ОВ №78 «Гномик» , Белгородская обл

«Организация познавательно-исследовательской деятельности с младшими дошкольниками с опорой на зону ближайшего развития»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы познавательного развития младших дошкольников с учетом существующих в ДОУ условий. С опорой на теоретические источники авторы доказывают возможности расширения образовательного содержания, предусмотренного программой, за счет тщательного отбора образовательного содержания и адаптации его к особенностям возраста, приводят алгоритм действий взрослого при организации деятельности детей, формулируют выводы на основании итогов практической деятельности.

Педагогика

Дата публикации: 14.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Лунина Галина Владимировна , учитель начальных классов высшей категории, победитель ПНПО
ГБОУ г. Москвы «Школа №2103» , Москва г

«Креативное мышление как залог успешного развития личности младшего школьника»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются разные точки зрения по проблеме креативного мышления младших школьников. Результатом развития данного вида мышления является возможность каждого ученика раскрыть свои таланты, реализовать творческий потенциал. Автор статьи делится опытом, пишет о приемах и методах развития креативного мышления, рассказывает о путях решения нестандартных заданий с применением оригинального подхода, основанного на поиске новаторского решения трудных задач.

[22.00.00] Социологические науки

Дата публикации: 28.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Векслер Дина , recreational counselor
Женский комитет , Соединенные Штаты Америки
Африди Саиф Ахмет , engineer
Институт космической техники , Пакистан

«Творческий подход к развитию детей с особыми потребностями»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена система тематических фотокнижек как средство развития детей с особыми потребностями. Следуя идеям Л.С. Выготского и Теории Деятельности А. Леонтьева и С. Рубинштейна, развитие мыслительного процесса детей во многом зависит от участия посредника в процессе взаимодействия детей с окружающей средой. Процесс создания тематических фотокнижек о ребенке и его жизни – это совместная творческая работа взрослого и ребенка. Такая деятельность является посреднической в процессе взаимодействия ребенка с окружающей средой. Показано положительное влияние фотографий и фотоисторий на развитие ребенка. Создание фотокнижек – это одновременно и цель, и процесс. Оно помогает ребенку развивать важные жизненные умения и приобретенные знания. В статье представлены структура, применение и положительные стороны данной системы, которые подкреплены примерами из жизни детей с особенностями развития.