Список публикаций по ключевому слову: «surface»


Технические науки

Дата публикации: 29.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Abobakr Mohamed Abbakar -. Khussein , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» , Москва г

«Биосенсор на основе терагерц-графеновой метаповерхности с двухрезонансным откликом как инструмент для выявления рака с использованием специфической для клеток частоты»

Скачать статью

Раннее выявление является наиболее важной стратегией контроля и лечения рака, которая может значительно увеличить коэффициент выживаемости за счет выявления заболевания на ранних стадиях и быстрого лечения и предотвращения прогрессирования болезни. Исходя из существования клеточных частот в виде реакции каждой клетки на свою частоту и разницы между уровнями частот нормальных и опухолевых клеток как отличительного признака для выявления рака, мы предлагаем использовать метаповерхности на основе графена. Благодаря выдающимся физическим свойствам графена, его биосенсорные датчики, реализованные с помощью терагерцовой метаповерхности, широко обсуждаются и изучаются. Новый дизайн графеновой метаповерхности представляет собой индивидуальное графеновое кольцо и H-образную графеновую структуру. Графеновая метаповерхность демонстрирует двухрезонансный отклик, резонансная частота которого сильно зависит от ее геометрических параметров. Результаты моделирования ясно показывают, что теоретическая чувствительность, коэффициент полезного действия и значение предложенной графеновой метаповерхности для клеток молочной железы достигают 1,21 ТГц/RIU, 2,75 RIU-1 и 2,43, соответственно. Эти результаты могут открыть новые пути для перспективного применения в диагностике раковых заболеваний.

Дата публикации: 29.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Дин Кай Цзянь , канд. техн. наук , профессор
Технологический университет Китая , Китайская Народная Республика

«Исследование влияния комбинированной упрочняющей обработки на интенсивность изнашивания режущей керамики»

Скачать статью

В статье раскрываются технологические принципы повышения физико-механических характеристик пластин из оксидной и нитридной керамики путем поверхностной обработки, сочетающей различные варианты абразивного воздействия и нанесения покрытий. Автором выполнен анализ составов износостойких покрытий для различных условий эксплуатации керамики, приведены сведения об их влияния на прочностные характеристики и распределение остаточных напряжений в поверхностном слое.

Тема номера

Дата публикации: 15.01.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Хайдаров Геннадий Гасимович , канд. техн. наук , доцент
Хайдаров Андрей Геннадьевич , канд. техн. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» , Санкт-Петербург г

«Молекулярно-энергетическая концепция распаковки вещества»

Скачать статью

В данной статье собраны вместе опубликованные ранее доказательства единой природы физических процессов и явлений в веществе с точки зрения изменения энергии молекулы вещества. Доказана единая физическая природа всех этих физических явлений, как единого многоступенчатого процесса энергетической распаковки молекул вещества, которую логично назвать молекулярно-энергетической концепцией распаковки вещества. К рассмотренным процессам относятся следующие процессы. Разрыв поверхности, характеризуемый коэффициентом поверхностного натяжения. Процесс плавления вещества, характеризуемый температурой плавления. Процесс кипения, характеризуемый температурой кипения. Процесс испарения (и конденсации), характеризуемый внутренней энергией и энтальпией, а также критической температурой. Выводы теории подтверждены известными эмпирическими зависимостями и данными из справочников физических свойств простых веществ: внутренней энергии, энтальпии, поверхностного натяжения, температур плавления, кипения и критической температуры.

Технические науки

Дата публикации: 25.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Отаханов Бахром Садирдинович , канд. техн. наук , доцент
Абдуманнопов Насимжон Абдулхакимович , студент
Жураев Жамшидбек Абдужаббор угли , студент
Гиёсов Кахрамонжон Акрамжон угли , студент
Наманганский инженерно-строительный институт , Узбекистан

«Работа на дробления почвенных глыб и комков»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос разрушаемости почвенных глыб и комков в зависимости от скорости обработки и определение рациональных значений, предложена методика оценки рабочих органов с точки зрения энергоемкости процесса.

Дата публикации: 28.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Медников Алексей Феликсович
Макеева Анастасия Александровна
Тхабисимов Александр Борисович , канд. техн. наук , младший научный сотрудник
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» , Москва г

«Методика определения закономерностей разрушения приповерхностного слоя материалов при варьируемых параметрах высокоскоростного каплеударного воздействия»

Скачать статью

В статье представлена методика обработки изображений металлографических шлифов экспериментальных образцов из алюминиевого сплава Д16Т после эрозионных испытаний при варьируемых параметрах высокоскоростного каплеударного воздействия.

Физика

Дата публикации: 05.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Хайдаров Геннадий Гасимович , канд. техн. наук , доцент
Хайдаров Андрей Геннадьевич , канд. техн. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» , Санкт-Петербург г

«Представление капиллярных явлений из физической модели распаковки жидкости»

Скачать статью

На основании физической модели «распаковки» жидкости, опубликованной в 1983 году для объяснения физической природы поверхностного натяжения, предложено объяснение капиллярных явлений. Доказывается единая физическая природа процесса конденсации и процессов в капиллярах, выраженных через величину поверхностного натяжения жидкости. Для доказательства применимости модели «распаковки» для капиллярных явлений была теоретически выведена эмпирическая формула Борелли-Жюрена определения высоты поднятия жидкости в капиллярах в зависимости от величины поверхностного натяжения. Указаны допущения, при которых получена формула. Кроме того, в статье предлагается новая формула для определения максимальной высоты поднятия жидкости в капиллярах, в зависимости от критической температуры жидкости и молекулярной массы жидкости.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 13.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Крамская Наталья Владимировна , канд. социол. наук , доцент, профессор
Евсеев Василий Александрович , магистрант
ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры» , Тюменская обл

«Цветочный мотив в дизайне современных поверхностей»

Скачать статью

В работе отмечается, что современные поверхности не нуждаются в декоре, но взамен к ним предъявляются новые требования – технологичность, фактурность, визуальная выразительность. Изображение цветочного мотива сегодня видоизменяется в соответствии с требованиями времени и эволюционирует из изобразительного узора в элемент паттерна.

Компетентностный подход в образовании всех уровней

Дата публикации: 29.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вельтищев Виталий Викторович , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» , Москва г

«Геометрическая подготовка и проектное обучение»

Скачать статью

В статье автор делится опытом преподавания проектных дисциплин с применением компьютерных систем среднего уровня, начиная с младших курсов с последующим переходом к системам верхнего уровня. Приводятся результаты внедрения экспериментальной методики преподавания проектного обучения. Предлагается внедрение экспериментальной методики проектного обучения в курсе «Основы автоматизированного робототехнических систем».

Технические науки

Дата публикации: 02.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ковалёк Николай Сергеевич , аспирант
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Повышение производительности абразивоструйной обработки и подготовки поверхностей изделий»

Скачать статью

В данной статье автором рассматриваются проблемы создания широкой гаммы изделий для лесной промышленности. На основе патентного поиска приведены запатентованные технические решения, направленные на повышение производительности абразивоструйной обработки поверхности изделий.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 23.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Григорьев Сергей Владимирович , канд. техн. наук , старший научный сотрудник
Беккер Владимир Викторович , аспирант
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» , Москва г

«Обобщение результатов исследований долговременного использования глубинной тепловой энергии недр Земли»

Скачать статью

В работе рассматриваются вопросы энергоснабжения удаленных и обособленных потребителей. Приведен анализ способов извлечения петротермальной тепловой энергии недр Земли. Выполнено обобщение существующих экспериментальных данных по исследованию процесса захолаживания околоскважинных пород недр Земли в геотермальных системах отопления.