Список публикаций по ключевому слову: «София»


Философия

Дата публикации: 10.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Абдурахмонов Умиджон Усмонович , магистр , старший преподаватель
Ташкентский университет прикладных наук , Узбекистан

«Механизмы повышения интеллектуального потенциала как предмет философского анализа»

Скачать статью

Интеллектуальный потенциал общества объясняется не простой суммой индивидов, составляющих его интеллектуальный потенциал, а проявлением состояния качественных изменений. Любая попытка измерить интеллектуальный потенциал с помощью формул приводит к его рассмотрению как простой арифметической сумме. В результате деятельности личности качественное состояние интеллектуального потенциала общества, реализация его интеллектуального потенциала, по-видимому, определяют уровень развития общества и всех его подсистем: экономической, обеспечивающей производство продукции, удовлетворяющей материальные потребности людей.

Медицина

Дата публикации: 22.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 11)
Монахова Виктория Вячеславовна , врач-психиатр
ГАУЗ АО «Ивановская больница» , Амурская обл
Монахова Варвара Вячеславовна , студентка
ФГБОУ ВО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации , Амурская обл

«Философия в экзистенциальной психотерапии»

Скачать статью

На сегодняшний день, в современном мире на фоне отсутствия стабильности и уверенности в завтрашнем дне, участившимися природными и техногенными катастрофами, отсутствием взаимопонимания в международных отношениях, все больше оборотов набирает востребованность в услугах практикующих психологов, психотерапевтов. По мнению авторов, с уверенностью можно заявить, что нынешний век – это век психотерапии, востребованность в которой увеличивается с каждым днем. Как утверждается в статье, несмотря на имеющиеся знания психотерапевтов многих направлений психотерапии, каждый специалист выбирает для себя более свойственный и эффективный для него метод работы с клиентами.

Философия

Дата публикации: 12.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильцов Константин Сергеевич , канд. ист. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«История исследований классической исламской философии на Западе»

Скачать статью

В статье представлен краткий обзор исследований классической исламской философии в хронологическом порядке. Как утверждает автор, в западных странах научное исследование исламской философии началось в рамках христианской схоластической традиции, но затем начало заниматься изучением и арабских текстов, а также структуры исламской теоретической мысли. Некоторые ученые использовали методологический подход к изучению исламской философии. Востоковеды-филологи также играли важную роль в изучении религиозно-философской доктрины ислама. Обе эти школы применяли методологический подход, основанный на традициях христианской и иудейской философии и теологии, которые в некоторых аспектах имели сходство с исламской мыслью.

Дата публикации: 12.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильцов Константин Сергеевич , канд. ист. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Наводя мосты: изучение классической мусульманской философии в России»

Скачать статью

В статье описывается история изучения мусульманской философии в России. До Октябрьской революции исследования в этой области занимали второстепенное положение по сравнению с религиоведением и изучением политической и социальной истории мусульманского Востока, особенно регионов, влияние которых распространялось на Россию или которые входили в состав Российской империи. Основными центрами востоковедения были Санкт-Петербург, Москва и Казань. Первой работой на русском языке, посвященной философии ислама, стала монография Пантелеймона Жузе. Исходя из представленных в статье данных, автор делает следующий вывод: философское исламоведение в России, преодолев кризис 1990-х годов, развивается в соответствии с современными тенденциями мировой науки, отказавшись от догматических идей советской школы.

Система образования

Дата публикации: 15.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Банкерова Елена Ивановна , преподаватель
Красноярский техникум железнодорожного транспорта ФГБОУ «Иркутский государственный университет путей сообщения» , Красноярский край

«Преподавание дисциплины «Основы философии» в СПО»

Скачать статью

В статье рассматриваются значение философской дисциплины в среднем профессиональном образовании. Автор раскрывает ответ на вопрос о значимости дисциплины, описывает задачи преподавателя перед студентами.

Авторская монография

Дата публикации: 28.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тюгашев Евгений Александрович , д-р филос. наук , доцент
Институт философии и права ФГАОУ ВО «Новосибирский государственный университет» , Новосибирская обл

«Исторический материализм»

Скачать статью

В учебном пособии рассматриваются основные темы исторического материализма – социальной философии и философии истории марксизма. Книгу отличает опора на сочинения К. Маркса и Ф. Энгельса. Массив высказываний основоположников исторического материализма определил содержание и оригинальную структуру учебного пособия. Учтены более поздние концептуализации, выдвинутые в марксистской мысли. Учебное пособие предназначено для слушателей марксистских кружков.

Педагогика

Дата публикации: 15.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павликов Александр Алексеевич , студент
Макарова Александра Олеговна , аспирант, преподаватель
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Образ педагога в истории русской философской мысли»

Скачать статью

В статье рассматривается взаимосвязь педагогики и философии на протяжении отечественной истории. Обсуждается применение педагогики в философских идеях различных отечественных философских мыслителей.

Дата публикации: 22.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кирик Ирина Борисовна , преподаватель
СПб ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж» , Санкт-Петербург г

«Значение интерактивности процесса обучения для студентов колледжей на примере изучения дисциплины «Основы философии»»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются аспекты интерактивного обучения различных форм взаимодействия, включая интерактивное взаимодействие студента с компьютерной программой. Проанализированы плюсы и минусы процесса освоения материалов дисциплины «Основы философии» студентами СПО с использованием интерактивных методов обучения. Сделаны выводы о способах внедрения интерактивного обучения – в виде общения с группой и в виде общения с программой для ПК, и значении индивидуального обучения в освоении данной дисциплины.

Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 18.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чумаков Сергей Александрович , Почетный доктор наук , преподаватель
ГБПОУ МО «Ногинский колледж» , Московская обл

«Моделезависимый реализм и современная физическая картина мира»

Скачать статью

В статье рассматривается концепция моделезависимого реализма, впервые предложенная С. Хокингом и Л. Млодиновым как часть научного метода и философии науки. Рассмотрены основные идеи моделезависимого реализма, которые можно свести к двум постулатам: человек познаёт мир с помощью создания моделей, причём эти модели служат в том числе для целей научного познания, а реальной следует считать ту модель или модели, которые надёжно согласуются с наблюдениями и при реализации приводят к одинаковым результатам.

Технические науки

Дата публикации: 24.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зачиняева Софья Валентиновна , студентка
Подколзина Елена Юрьевна , преподаватель
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Пифагорейская программа как основа развития математики»

Скачать статью

В статье рассматривается учение Пифагора, его взгляды и предпосылки становления математики как отдельной науки. Анализируется пифагореизм. Выявляются характеристики каждого числового значения и первое представление о числовой структуре создания мира. Рассматриваются занятия музыкой и научной деятельностью.

Педагогика

Дата публикации: 26.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Макарова Александра Олеговна , аспирант, преподаватель
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Конструирование моделей философского образования: рецепции взглядов Н.И. Кареева»

Скачать статью

Статья посвящена анализу концепции «синтетического» образования Н.И. Кареева – создателя первой российской модели социологического образования. Предпринята попытка доказать продуктивность предложенной им концепции на примере действующей образовательной программы 47.03.01 «Философия» на базе Мининского университета (г. Нижний Новгород).

Дата публикации: 14.07.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 3)
Фан Или , аспирант
ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» , Свердловская обл
Коновалова Светлана Александровна , канд. пед. наук , доцент
ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«Китайские философы о музыкальном воспитании и современные педагоги о вокальном образовании»

Скачать статью

В статье представлен анализ мировоззрения китайских философов на музыкальное воспитание. Рассмотрены суждения Сюнь-цзы, Мэн Кэ, Гуань-цзы на эстетическое воспитание посредством искусства; представлена роль педагога в музыкальном воспитании и становлении музыканта, проанализированы связи мирового порядка, гармонии жизни и музыкальной гармонии. В статье обоснованы педагогические подходы обучению вокалу современных китайских преподавателей, которые опираются на сохранения традиций, а также на обогащение традиционных вокальных техник европейским опытом.

Психология

Дата публикации: 24.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Павлов Максим Игоревич , магистрант
НОУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» , Москва г

«Роль отца в христианском семейном воспитании»

Скачать статью

В статье описывается роль отца в семейном воспитании со стороны христианского мировоззрения. Больший акцент делается на роль отца в воспитании мальчика, так как мальчик – это будущий отец семейства и добытчик, образ Христа, а также отвечающий, в духовном смысле, за судьбу семейства. Актуальность темы связана с тем, что возможности женщин и мужчин в добывании средств к существованию сравнялись, образ жизни изменился, а духовные законы и ответственность за семью остались прежними.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 21.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ревко-Линардато Павел Сергеевич , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» , Москва г

«К вопросу об определении понятия «византийская философия»»

Скачать статью

В статье рассматривается содержание понятия «византийская философия», а также основные характеристики интеллектуальной деятельности в Византийской империи. Показано, что в отношении ряда учений и идей, которые были созданы и зафиксированы посредством греческого языка в рамках христианской культуры государства ромеев, целесообразно использование понятия «византийская философия». Однако, учитывая тесные связи философии и богословия, применение указанного понятия требует определенных уточнений.

Философия

Дата публикации: 15.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Кулыгина Ольга Дмитриевна , студентка
Суслопарова Ирина Юрьевна , студентка
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» , Марий Эл Респ

«Философия и глобальные проблемы современности»

Скачать статью

В статье рассматриваются глобальные проблемы современности с позиции философско-социального анализа. Приводится характеристика глобальных проблем. Анализируются возможные пути преодоления глобальных мировых проблем и их влияния на жизнь современного человека и всей современной цивилизации. Определяется место философского знания в процессе осознания глобальных проблем как угрозы существования человечества.

Дата публикации: 16.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ысмаилова Райкан Апжапаровна , канд. филос. наук , доцент
Кочконбаева Сонайым Исмаиловна , старший преподаватель
Жакаева Гульсина Кочкорбаевна , преподаватель
Ошский государственный университет , Кыргызстан

«Сущность языка в контексте глобализации»

Скачать статью

В статье рассматривается развитие языка под влиянием глобальных тенденций в мире. Проведен краткий сравнительный анализ понятий «герменевтика», «лингвистика» и «философия языка». В статье акцентируются особенности развития языка в условиях глобализации, отмечаются факторы, влияющие на динамику языка и формирование «мирового языка».

Филология и лингвистика

Дата публикации: 16.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тесцов Сергей Валентинович , канд. филол. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Оливер Голдсмит - ученый и писатель»

Скачать статью

В статье дается краткий обзор жизни и творчества английского писателя эпохи Просвещения Оливера Годлсмита. Его творчество было связано с журналистикой и историографией. Кроме работ по истории его перу принадлежит роман «Векфилдский священник», а также ряд поэтических и драматических произведений.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 14.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тесцов Сергей Валентинович , канд. филол. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Джордж Элиот - «жемчужина» викторианской литературы (к 200-летию со дня рождения писательницы)»

Скачать статью

В статье, посвященной юбилею известной английской писательницы XIX века Джордж Элиот, рассматриваются важнейшие моменты ее биографии и творчества. Автор статьи дает краткую характеристику основных произведений Элиот и пытается проследить эволюцию эстетических взглядов писательницы. В данной статье также делается краткий обзор современных критических статей российских и зарубежных исследователей творчества Элиот.

Экономика

Дата публикации: 22.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Абражеева Евгения Павловна , студентка
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Формирование HR-бренда как инструмент повышения лояльности персонала»

Скачать статью

В статье отражены основные аспекты повышения лояльности персонала с помощью формирования компании как бренда-работодателя. Сделаны общие выводы по HR-брендингу в России, выявлены тенденции на рынке работодателей.

Педагогические науки

Дата публикации: 01.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Полиданов Максим Андреевич , студент
ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России , Саратовская обл

«Синергетический принцип педагогики в формировании личности врача»

Скачать статью

В данной статье уделяется внимание возникновению терминов «синергетика» и «синергизм», влиянию синергетического принципа педагогики в формировании мировоззрения врача, прежде всего как личности. Особое внимание автор статьи обращает на выявление сильных и слабых сторон синергетики, рассмотрение ее как метанауки, а также аспектов, позволяющих повысить эффективность энергетического и творческого потенциала саморазвивающихся подсистем и обеспечивающий их переход от развития к саморазвитию.

Педагогика

Дата публикации: 11.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чумаков Сергей Александрович , Почетный доктор наук , преподаватель
ГБПОУ МО «Ногинский колледж» , Московская обл

«Необходимость рассмотрения философии науки в рамках курса физики в школах и колледжах»

Скачать статью

В статье рассматривается значение физики для формирования естественнонаучной картины мира. Рассматривается необходимость включения элементов философии науки в курс дисциплины на примере критерия фальсифицируемости.

Философия

Дата публикации: 18.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Паркин Дмитрий Михайлович , студент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Взаимосвязь философии и техники»

Скачать статью

В данной статье рассматривается философия техники как форма воздействия философии на технические науки, обозначаются её характерные черты и выявляются основные проблемы.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 12.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Григорьева Елена Алексеевна , канд. филос. наук , преподаватель
ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» , Курская обл

«Философская концепция числа А.Ф. Лосева»

Скачать статью

В статье раскрывается понятие числа на основе анализа основных произведений А.Ф. Лосева. Акцентируется внимание на необходимости дальнейшего развития лосевского осмысления категории числа в современных тенденциях развития философии математики.

Дата публикации: 07.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Братуха Инна Витальевна , студентка
Дьяченко Екатерина Сергеевна , студентка
Журба Сергей Сергеевич , студент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Мифы о философии и взглядах Фридриха Ницше»

Скачать статью

В статье рассмотрены и опровергнуты основные мифы о взглядах немецкого мыслителя Фридриха Ницше. Также приведены причины возможных недопониманий к высказываниям и трудам философа.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 03.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Косарева Кристина Евгеньевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» , Краснодарский край

«Особенность и методы системы управления персоналом в современной организации»

Скачать статью

В работе рассматривается понятие «система управления персоналом современной организации», изучаются методы, характерные особенности управления персоналом в современном обществе Изучение указанных вопросов основано на анализе имеющегося теоретического материала по тематике управления персоналом. Результатом являются обобщенные, проанализированные данные по теме управления персоналом в условиях современной организации.