Список публикаций по ключевому слову: «контурная»


Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 06.08.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Макаревич Антонина Александровна , учитель
Хахалкина Нина Анатольевна , учитель
МАОУ «Заозерная СОШ с УИОП №16» , Томская обл

««Литосфера – каменная оболочка Земли»: интегрированный урок (окружающий мир + экология) во 2-м классе»

Скачать статью

Уроки окружающего мира во втором классе проходят более продуктивно, если открытие новых знаний сочетаются с элементами практической деятельности. Большая тема – «Географические оболочки Земли» представлена в учебнике очень ограничено. В статье представлен опыт применения технологии интегрированного урока с проблемными ситуациями и практической деятельностью в командах. На практике использовались коллекции камней, географические карты и карточки самооценки. Осваивая материал урока по теме «Литосфера – каменная оболочка Земли», учащиеся знакомятся дополнительно с профессией геолога и геологическими природными объектами, защищенными международными законами и ЮНЕСКО.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 04.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кобелева Валентина Анатольевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №37 «Малыш» , Татарстан Респ

«Пластилинография как средство развития творческого потенциала детей дошкольного возраста»

Скачать статью

Для воспитания и обучения детей дошкольного возраста большую роль играет изобразительная деятельность. Благодаря продуктивным видам деятельности, таким как пластилинография (пластилиновая живопись), дети учатся координировать движения кистей и пальцев, у них развиваются пространственное восприятие, воображение, двигательная память, речь, что очень важно для подготовки к учебной деятельности. Но, к сожалению, занятия пластилиновой живописью редко практикуют в дошкольных учреждениях. В процессе работы особую актуальность приобретают задачи пробуждения творческих способностей детей, их инициативы, изобретательности, эстетических чувств, трудовых навыков, развития нестандартного мышления, укрепления связи с природой и культурой. В статье описаны разнообразные приёмы пластилинографии, даны рекомендации педагогам и родителям для занятий с детьми этим видом деятельности.

Педагогика

Дата публикации: 10.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Симдянова Олеся Васильевна , воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №140 «Златовласка» , Самарская обл

«Развитие ребенка дошкольного возраста посредством изобразительного искусства»

Скачать статью

В статье излагаются условия, способствующие творческому развитию дошкольников в изобразительной деятельности, а также предлагаются задания для детей, направленные на ознакомление с различными изобразительными техниками, а также раскрываются художественные приемы создания изображений.