Список публикаций по ключевому слову: «Киселев»


Педагогика

Дата публикации: 23.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Каменчук Ирина Леонтьевна , соискатель , старший преподаватель
ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» , Саратовская обл

«Документальное кино в образовательном пространстве современной школы: проблемы и перспективы использования в формировании толерантности школьников при изучении событий Холокоста»

Скачать статью

В статье автор размышляет о возможностях исторического образования в деле воспитания толерантности современных школьников, сохранения исторической памяти при обращении к событиям Холокоста. Особое место уделено потенциалу документального кино, опыту использования технологии академической дискуссии, ее результативности.

История

Дата публикации: 18.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Горнакова Анастасия Игоревна , студентка
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Реформа П.Д. Киселева в государственной деревне в 1837-1841 гг. и её результаты»

Скачать статью

В статье рассматривается содержание реформы П.Д. Киселева и ее реализация в государственной деревне в 1837–1841 гг. Подчеркиваются положительные результаты реформы с точки зрения ослабления крепостного права и улучшения правового положения государственных крестьян, приспособления их хозяйств к развивающимся капиталистическим отношениям. Отмечается совершенствование системы управления в государственной деревне, развитие здесь образования и здравоохранения. Вместе с тем, указывается на отрицательные последствия реформы, связанные с усилением мелочной чиновничьей опеки над крестьянами и податного гнета.