Список публикаций по ключевому слову: «season»


Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 21.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильев Алексей Сергеевич , канд. техн. наук , доцент
Суханов Юрий Владимирович , канд. техн. наук , доцент
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Некоторые особенности эксплуатации лесовозных автомобилей в зимний период»

Скачать статью

С учетом того, что в России и странах СНГ эксплуатирую автопоезда со старыми прицепами и полуприцепами, не оснащенные ABS системами, разработка недорогих и легко монтируемых прицепов и полуприцепов различных конструкций устройства, позволяющие сигнализировать водителю автопоезда о движении с заблокированным колесом, представляется актуальной задачей. Авторами рассмотрены особенности эксплуатации лесовозных автомобилей в зимний период года.

Тема номера

Дата публикации: 18.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Воробьев Владимир Александрович , канд. с.-х. наук , главный научный сотрудник лаборатории селекции яровой пшеницы
Воробьев Александр Владимирович , канд. с.-х. наук , ведущий научный сотрудник лаборатории селекции яровой пшеницы
ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» , Свердловская обл

«Специфика накопления зерна в урожае сортов яровой пшеницы в условиях Юго-Запада Свердловской области»

Скачать статью

В статье представлены результаты влияния атмосферных осадков на продолжительность вегетационного периода, урожайность, прирост зерна в сутки и на 1 мм осадков у распространенных в Волго-Вятском регионе сортов яровой пшеницы Иргина, Ирень, Екатерина, Горноуральская, Свеча, Баженка, Злата, Красноуфимская 100, Симбирцит, Омская 36, Экада 70.

Сельское хозяйство

Дата публикации: 16.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Безгодов Андрей Викторович , канд. с.-х. наук , ведущий научный сотрудник, заведующий отделом семеноводства зерновых культур
Ахметханов Вадим Фаритович , младший научный сотрудник
ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» , Свердловская обл

«Реакция сорта пшеницы «Екатерина» на применение химических и биологических средств защиты растений и стимуляторов роста»

Скачать статью

В статье проведено изучение реакции нового сорта пшеницы «Екатерина» на применение химических и биологических средств защиты растений и стимуляторов роста. Выявлена высокая эколого-климатическая адаптационная способность пшеницы яровой сорта «Екатерина», что отражается в незначительном понижении урожайности (12–14%) при неблагоприятных условиях выращивания в сравнении с благоприятными. Выявлена высокая эффективность обработки семян пшеницы сорта «Екатерина» препаратами Грандсил Ультра, Циркон, Изагри Форс, Новосил, отмеченная как в условиях холодного влажного, так и в условиях жаркого засушливого вегетационного периода. Эффективность применения обработки семян пшеницы сорта «Екатерина» препаратами Росток, Фитолавин и Стрекар проявилась только при экстремальных погодных условиях.

Экономика

Дата публикации: 18.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пащенко Артем Александрович , программист
ГБУЗ «Городская поликлиника №24» , Новосибирская обл

«Адаптация сезонного персонала»

Скачать статью

В представленной статье исследователем рассматриваются вопрос об адаптации сезонного персонала в современных российских условиях. Приводится понятие сезонного работника, способы его мотивации к труду.

Дата публикации: 16.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пащенко Артем Александрович , программист
ГБУЗ «Городская поликлиника №24» , Новосибирская обл

«Влияние сезонности на адаптацию персонала»

Скачать статью

В статье рассматривается сезонная адаптация как один из важнейших факторов, влияющих на адаптацию персонала на предприятии. Приводится выбор основных терминов, раскрывается их привязка к теме, а также рассматривается исследование по методике Роджерса для различных категорий исследуемых.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 28.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Янцер Оксана Васильевна , канд. геогр. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» , Свердловская обл

«Общая фенология и перспективные направления ее развития»

Скачать статью

В условиях современных климатических изменений фенологические исследования позволят выявить типы реакций биоты, а также общие тенденции изменений сроков наступления явлений в органической и неорганической природе на топологическом, региональном, континентальном и планетарном уровнях. Общая фенология и ее основные перспективные направления развития – разработка и теоретическое обоснование методики фенологических исследований, применение комплексных фенологических показателей для изучения особенностей фенологии природных комплексов различного ранга, изучение тенденций изменения сроков наступления феноявлений в связи с изменениями климата, изучение фенологии отдельных видов‐феноиндикаторов пространственных географических закономерностей продвижения явлений, фенологическое картографирование с применением ГИС‐технологий – дадут возможность разработать и внедрить новые теоретические и методические подходы к организации, проведению фенологических исследований и представлению материалов в математической форме.