Список публикаций по ключевому слову: «периодические издания»


Педагогика

Дата публикации: 11.02.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Грендо Надежда Сергеевна , учитель
Маршнева Ольга Викторовна , учитель
МБОУ «СОШ №1» , Хакасия Респ

«Чтение аутентичных газетных текстов как способ формирования речевых навыков учащихся»

Скачать статью

В данной статье рассматривается современный подход к адаптации школьников к иноязычной речи и культуре посредством обучения чтению зарубежной прессы на уроках иностранного языка. По мнению авторов статьи, это способствует значительному повышению мотивации к овладению иностранным языком и развитию речевых навыков. Кроме того, по опыту авторов, учащиеся в значительной мере расширяют свой словарный запас и приобретают умение выполнять задания, нацеленные на развитие навыков различных видов чтения и говорения.

Филологические науки

Дата публикации: 21.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Пшеченко Анна Сергеевна , студентка
НОУ ВО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» , Санкт-Петербург г

«Специфика отражения гендерных стереотипов в испанской прессе: результаты исследования»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме особенностей функционирования гендерных стереотипов в испанской прессе. В работе представлены результаты опроса – «Испанцы глазами русских». Полученные результаты подтверждают, что существуют определенные гендерные стереотипы о представителях испанской культуры, которые появляются вследствие просмотра фильмов, телевизионных программ, чтения газет и журналов, а также личных представлений о представителях испанской культуры.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 12.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бойко Владимир Владимирович , канд. ист. наук , доцент
Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Реклама в печатных изданиях Таврической губернии в конце XIX – начале XX веков»

Скачать статью

Статья характеризует рекламные блоки непериодических печатных изданий Таврической губернии на рубеже XIX–XX вв. В работе рассмотрена реклама в путеводителях по Крыму и рекламно-справочных изданиях. Прослежена зависимость тематики рекламных объявлений от аудитории издания и хозяйственной специфики региона.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 23.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Тимошина Светлана Анатольевна , доцент
ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» , Пензенская обл

«Региональные периодические издания о событиях за границей и достижениях зарубежной науки в процессе информирования населения о жизни в иностранных государствах в начале 1920-х гг. (на примере публикаций в газете «Коммуна» г. Самары)»

Скачать статью

В статье исследуются основные направления публикаций советской прессы, а также стратегии информирования населения о жизни за рубежом посредством региональных периодических изданий в начале 1920-х гг. В процессе исследования содержательного компонента статей печатных периодических изданий были использованы историко-сравнительный и описательный методы. По результатам проведенного анализа был сделан вывод о том, что публикациям в региональной прессе, а в частности, статьям в газете «Коммуна» г. Самары, была свойственна некоторая противоречивость в описании внешнеполитических событий и новейших разработок иностранных ученых.