Список публикаций по ключевому слову: «заговор»


История

Дата публикации: 23.08.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Ермаков Вячеслав Алексеевич , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Концептуальные подходы к анализу политических репрессий в СССР второй половины 1930-х годов»

Скачать статью

В работе проведен историографический обзор основных концепций политических репрессий в СССР второй половины 1930-х гг. Рассмотрены работы историков, публицистов, писателей либерального и патриотического направления. Либеральный подход отличается стремлением исследователей обосновать теорию «личной вины» И.В. Сталина и его соратников и концентрируется вокруг концепции «государственного антисемитизма». В либеральном подходе обосновывается теория мифологизации заговоров «сталинистами» и тотальная провокация заговоров с целью получения абсолютной власти в партии и государстве. Патриотический подход направлен на обоснование теории «необходимой защиты» СССР от внутренних и внешних врагов и сосредоточен на исследовании внутрипартийной борьбы двух элит: «ленинской гвардии» и «сталинcкой гвардии». C точки зрения представителей либерального подхода основными факторами политических репрессий стали: «антиеврейская чистка» партии и государственных структур, попытка ассимиляции еврейского населения, «подрыв еврейской идентичности», сталинская «патриотизация власти», возрождение традиций «национального великодержавия» и «русоцентризма». С точки зрения представителей патриотического подхода определяющими факторами политических репрессий явились: борьба «сталинской гвардии» с «еврейскими большевиками», антисионистская и антимасонская политика сталинистов, попытки «ленинской гвардии» (троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев, тухачевцев) совершить государственный переворот и уничтожить группировку И.В. Сталина. В патриотическом подходе утверждается: заговоры против И.В. Сталина и его соратников, несомненно, существовали; репрессии были первоначально спровоцированы заговорщической деятельностью троцкистов и зиновьевцев, а затем группировками региональных партийных руководителей и военных заговорщиков. В общем виде в патриотической литературе прослеживается историографическая концепция о диалектическом переходе «интернациональной революции Ленина – Троцкого» в «национальную революцию Сталина», революционного террора в контрреволюционный террор. Диалектический переход противоположностей оказывается исторически неизбежным феноменом: от революционного уничтожения русской элиты, от геноцида русского духовенства, дворянства, казачества к контрреволюционному уничтожению элиты «малого народа», от диктатуры «еврейского большевизма» к диктатуре «русского большевизма», от иудео-масонского – «троцкистско-зиновьевского» и «бухаринского» проектов ликвидации исторической России к «русскому возрождению». В заключение автор полагает, что потаенная сущность феноменологии репрессий обнаруживается в исследовании динамики русско-еврейских отношений, в изучении «еврейского вопроса» и «русского вопроса» периода репрессивной политики.

Педагогика

Дата публикации: 13.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Медведева Светлана Александровна , бакалавр пед. наук , воспитатель
МДОУ «ЦРР – Д/С №178» , Челябинская обл

«Народная кукла. Оберег как средство воспитания патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

Целью статьи является пробуждение интереса детей к русским народным традициям. Автор стремится познакомить с историей возникновения древних кукол; изучить виды кукол и их технологию изготовления.

История

Дата публикации: 14.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ермаков Вячеслав Алексеевич , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Антимасонская деятельность русской монархической эмиграции «первой волны» (1917–1940)»

Скачать статью

В работе показано, что в современной отечественной либеральной историографии русской эмиграции обнаруживается тенденция сокрытия и замалчивания политических проблем, поднятых русскими монархистами. И, наоборот, в работах представителей патриотического направления исследуется значительный спектр взглядов русских монархистов, сконцентрированных вокруг масонской проблемы и борьбы с большевизмом. Реконструирована система оценок русскими правыми представителей «философского парохода» как «апологетов масонства» и носителей идей «масонской демократии», а также как «реформаторов православия». Показана специфика борьбы русских патриотических кругов белой эмиграции с возрожденными за границей русскими масонскими ложами. Рассмотрена антимасонская деятельность русской Церкви за рубежом. В качестве высшего достижения антимасонской публицистики рассматривается религиозно-политическая философия истории русских монархистов. Автор полагает, что основным историографическим критерием различения политической деятельности русской эмиграции следует признать ее промасонскую или антимасонскую направленность. В результате исследования автор приходит к выводу, что антимасонская деятельность русских правых во многом объективно отражала основное противоречие русской истории «послеоктябрьского зарубежья» как борьбу русских патриотов-монархистов и православной Церкви за рубежом с русофобским силами Запада, концентрированным выражением которых являлось масонство.

Дата публикации: 12.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 228)
Княжева Екатерина Олеговна , студентка
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г

«Майский переворот в Сербии 1903 г. и его освещение во французской прессе»

Скачать статью

По мнению автора, несмотря на ту негативную реакцию, которую вызвал Майский переворот 1903 г. во французском обществе, и то недоверие к взошедшей таким образом на престол династии Карагеоргиевичей, Французская республика всё же не «сожгла мосты» в отношениях с Сербским королевством. Эпоха правления славной династии, основанной Карагеоргием, ознаменовалась активным политическим, экономическим, культурным, а в Первую Мировую войну и военным сотрудничеством с Францией, открыв новую страницу в отношениях двух стран.

Тема номера

Дата публикации: 11.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ермаков Вячеслав Алексеевич , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г
Андросов Андрей Анатольевич , канд. ист. наук , доцент
АНО ПО «Колледж экономики, страхового дела и информационных технологий КЭСИ» , Москва г

«Политические цели ликвидации масонских организаций в СССР органами ОГПУ – НКВД 1920–1930-х годов»

Скачать статью

В работе исследована политическая специфика ликвидации советскими спецслужбами «масонского подполья» в СССР. Рассмотрена проблематика отношения коммунистического движения к политическому масонству. Показано, что в начале 1920-х гг. «вольные каменщики» намечали перспективы сотрудничества с большевиками, имея при этом скрытую цель «обволакивания» советской власти масонскими идеями. Масонов 1920-х годов вполне устраивал большевизм как орудие искоренения русского национального самосознания и православной религии. Процесс ликвидации масонского подполья, начатый в 1925 году, был обусловлен внутрипартийной борьбой «сталинистов», проводивших антимасонские и антисионистские кампании и «троцкистов», являвшихся орудием международной масонской политики в советской России. Авторы приходят к выводу, что ликвидация оккультно-масонского подполья в СССР имела несколько политических целей: сокрытие масонского прошлого руководителей коммунистической партии, устранение масонов как потенциальных агентов западных спецслужб, запугивание старорежимной интеллигенции, выявление из среды советских служащих и творческой интеллигенции лиц, связанных с масонством, уничтожение масонской альтернативы коммунистической идеологии и подготовку «большого террора» против «ленинской гвардии».

История

Дата публикации: 13.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ермаков Вячеслав Алексеевич , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г
Андросов Андрей Анатольевич , канд. ист. наук , доцент
АНО ПО «Колледж экономики, страхового дела и информационных технологий КЭСИ» , Москва г

«Исторические этапы формирования «масонского заговора» в России второй половины ХVIII – начала ХХ вв»

Скачать статью

В данной статье типологизированы историографические работы по истории масонства, в которых исследуются проблемы формирования «масонского заговора» в России. Показана культурно-историческая специфика развития «масонского заговора» в европейской и российской политике. Структурирована хронология деятельности масонских организаций, направленных на формирование политического заговора против русской православной монархии. Рассмотрена деятельность известных представителей русской культуры и русского государства, состоявших в масонских организациях. Исследована проблема взятия под контроль русской государственной властью масонских лож в России. Показаны различия в деятельности масонских и парамасонских обществ. Проанализирована взаимосвязь масонства с «освободительным движением». В результате автор приходит к выводу, что «масонский заговор» в России представлял собою высшую форму организации антигосударственных сил, который под оболочкой политического либерализма и культурно-просветительской деятельности преследовал цели политического переворота и устранения самодержавия.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 11.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Доброва Светлана Ивановна , канд. филол. наук , доцент, заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» , Воронежская обл

«Два сценария реализации заговорной формулы отсылки болезни»

Скачать статью

В статье представлен анализ инвариантной модели заговорной формулы отсылки болезни и особенностей моделирования двух сценариев ее реализации, характерных для различных заговорных традиций: русской, болгарской, польской, украинской, белорусской, чешской, латышской, гагаузской, удмуртской, французской, румынской и др.

Дата публикации: 18.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калашникова Анна Евгеньевна , аспирант
ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» , Ульяновская обл

«Символика красного цвета в медицинских заговорах Симбирско-Ульяновского региона»

Скачать статью

Данная статья посвящена символике красного цвета в фольклоре русского народа, а именно в заговорах Симбирско-Ульяновского региона. Автор приходит к выводу о важной роли цветовой символики красного цвета в заговорной традиции края и относит ее к особым средствам отображения действительности.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 07.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Терехова Светлана Анатольевна , преподаватель
БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

««Чигиринский заговор» в оценках революционной печати 1878–1880-х гг»

Скачать статью

В статье на основе анализа нелегальной революционной печати предпринимается попытка выявить влияние «Чигиринского заговора», организованного группой революционных народников, на развитие революционного движения 1878–1880 гг. Автор на основе использования компаративистского метода приходит к выводу о том, что дискуссии в народническом лагере по использованию чигиринского опыта в последующей революционной практике сыграли существенную роль в идейно-теоретическом кризисе, а затем и распаде «Земли и воли». В дальнейшем практическое наследие «Чигиринского дела» нашло свое отражение в программно-тактических построениях и периодике новой революционно-народнической организации «Черный передел».