Список публикаций по ключевому слову: «академия наук»


Тема номера

Дата публикации: 05.04.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Попенков Олег Николаевич , Почетный академик ЕАЕН, канд. ист. наук , преподаватель-исследователь, арабист-востоковед
ФГКВОУ ВО «Военный университет» Минобороны России , Москва г

«Великие просветители и организаторы народного образования: граф С.С. Уваров и княгиня М.К. Тенишева»

Скачать статью

В статье идет речь о великих просветителях и организаторах народного образования России, чьи дела и мысли остаются актуальными и сегодня. Их просветительская деятельность пронизана любовью к Родине и носит исключительно патриотический характер. Кроме того, их практические наработки и идеи могут и должны быть использованы в реформировании науки и образования современной России, а также могут быть направлены на сохранение отечественных традиций и преимуществ в подготовке высокопрофессиональных специалистов широкого профиля знаний, научных кадров, способных к фундаментальным исследованиям.

Экономика

Дата публикации: 17.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Глисин Алексей Федорович , канд. экон. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Итоги развития основных секторов науки как предпосылки реформирования российских академий наук»

Скачать статью

В предлагаемой статье автор проводит анализ состояния и развития основных секторов науки России в период, предшествовавший началу проведения глобальных реформ в данной области, в частности реформы РАН и ее региональных отделений, а также отраслевых академий наук. Выбор академической науки в качестве индикатора состояния научной сферы России не случаен, так как результаты работы организаций именно данного сектора в основном формируют и развивают систему фундаментальных знаний, определяющих концептуальные направления развития научной мысли и воздействующих на прикладную науку, разработки и инновации, тем самым определяя развитие экономики и социальной сферы страны. В этой связи в работе анализируются тенденции развития академической науки во взаимосвязи с общими тенденциями развития научной деятельности в стране с целью обоснования необходимости проведения реформ научного сектора. При этом в качестве информационной базы использовались официальные статистические данные. По результатам исследований автором определены проблемные зоны развития отечественной науки, обуславливающие целесообразность осуществления реформ для ее дальнейшего поступательного развития и повышения уровня эффективности.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 08.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Демаков Илья Сергеевич , методист
ГБОУ ДППО ЦПКС «Информационно‐методический центр» , Санкт-Петербург г

«М.В. Ломоносов – директор Географического департамента»

Скачать статью

Автор сообщает, что деятельность М.В. Ломоносова в Петербургской академии наук не была ограничена научными исследованиями, она также включала в себя административную работу. В 1757 году М.В. Ломоносов стал одним из руководителей Академии. В числе учреждений, вошедших в его ведение, был Географический департамент. В данной статье представлены результаты исследования делопроизводства Географического департамента в период руководства М.В. Ломоносова, которое позволило уточнить роль М.В. Ломоносова в организации отечественной географической науки.

Дата публикации: 20.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Будикин Иван Евсеевич , начальник отдела по работе со студентами и социальной политике
Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова , Архангельская обл

«Организация социально-экономических отрядов Якутской экспедиции Академии наук СССР в 1925–1926 гг»

Скачать статью

В статье рассматривается история организации работы по статистическому и экономическому исследованию народного хозяйства Якутской АССР, отмечена значимость организации статистико‐экономического отряда Якутской экспедиции Академии наук СССР 1925–1930 годов. Автор приходит к выводу, что организация данной экспедиции была не только дальновидным шагом правительства молодой Якутии, но и научной общественности Советского Союза.

История

Дата публикации: 18.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Демаков Илья Сергеевич , методист
ГБОУ ДППО ЦПКС «Информационно‐методический центр» , Санкт-Петербург г

«Административная деятельность М.В. Ломоносова в отечественной историографии»

Скачать статью

Изучение жизни и деятельности М.В. Ломоносова началось в XVIII веке. Отдельные существенные вопросы, однако, не стали предметом специального исследования. К числу таких вопросов относится административная деятельность М.В. Ломоносова. Научное изучение этой проблемы позволяет на конкретном историческом материале раскрыть вопрос о формировании человека Нового времени в России. Степень разработанности данной проблематики в отечественной историографии представлена в настоящей статье.