Список публикаций по ключевому слову: «regime»


Юриспруденция

Дата публикации: 13.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Цолоев Заурбек Багаундинович , студент
Институт государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Эффективность государственного регулирования вопросов недропользования на примере Департамента недропользования и природных ресурсов»

Скачать статью

В рамках статьи рассмотрены основные аспекты регулирования государственного управления недропользованием на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Актуальность статьи определяется тем, что от качественного и эффективного государственного (правового) регулирования недропользованием зависит дальнейшее развитие рассматриваемого субъекта РФ. Значимость вопроса государственного регулирования деятельности субъектов недропользования обосновывается тем, что экономика России имеет ярко выраженную сырьевую направленность. В связи с чем в статье проведен анализ деятельности Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-мансийского автономного округа – Югры, обеспечивающий наличие эффективного механизма недропользования в регионе.

География и геология

Дата публикации: 28.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бурова Валентина Николаевна , канд. геол.-минерал. наук , ведущий научный сотрудник
ФГБУН «Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева Российской академии наук (ИГЭ РАН)» , Москва г

«Основные подходы к оценкам ущерба от опасных процессов (на примере Центрального федерального округа)»

Скачать статью

В данной статье рассмотрено проявление опасных гидрометеорологических процессов на территории ЦФО в целом и в пределах его административных единиц. Проведен анализ динамики проявления этих опасностей. Рассмотрены зависимости числа случаев проявления опасных процессов в целом и по категориям последствий от температурного режима. В пределах областей со среднегодовой температурой воздуха, превышающей среднемноголетнюю температуру в ЦФО установлено, что количество ураганов и проливных дождей превышает их среднемноголетнее значение, а количество случаев, приводящих к негативным последствиям, связанным с метелями и снегопадами значительно ниже их среднемноголетних проявлений, а количество паводков выше их среднего значения. Предложен алгоритм расчета прогнозных экономических ущербов от проявления гидрометеорологических опасностей.

Юриспруденция

Дата публикации: 22.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Буряков Вадим Николаевич , преподаватель
Воронцов Дмитрий Анатольевич , курсант
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации в системе органов обеспечения государственной и общественной безопасности»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению созданному мощнейшему федеральному органу исполнительной власти – Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Авторы подчеркивают, что для создание данного органа было обусловлено стремлением защитить права и свободы человека и гражданина, и обеспечить государственную, общественную и информационную безопасность, которые являются важнейшими элементами национальной безопасности страны. Описаны задачи и полномочия войск национальной гвардии Российской Федерации.

Географические науки

Дата публикации: 20.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коренченко Татьяна Ивановна , учитель географии
ГБОУ ‎«СОШ с. Пестравка» , Самарская обл

«ООПТ Пестравского района Самарской области»

Скачать статью

В работе говорится, что общение с природой стимулирует интерес школьников, которые должны не только смотреть, но и заниматься исследованиями ООПТ. Автор приходит к выводу, что учащиеся не только приобретают новые знания, но и получают навыки самостоятельной работы.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 16.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рукина Светлана Николаевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» , Ростовская обл

«Финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства в регионе»

Скачать статью

Реализация современной бюджетно-налоговой политики возможна только при активном использовании финансов. Они влияют на динамичное развитие малого бизнеса, учитывая его значение с экономической, политической, научно-технической и социальной позиций в рыночной экономике. В монографии рассматривается опыт Ростовской области в контексте бюджетной и налоговой поддержки, который будет интересен обучающимся, ученым и практикам. Предлагается разработать единые критерии для предоставления государственной и налоговой поддержки малому бизнесу, установить единый механизм взимания страховых взносов для всех плательщиков налогов по специальным налоговым режимам, усовершенствовать отдельные элементы патентной системы налогообложения, что активизирует стимулирующую роль финансов в развитии данного сектора.

Технические науки

Дата публикации: 29.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Родионова Елизавета Сергеевна , студентка
Суслов Иван Александрович , канд. техн. наук , преподаватель, доцент
ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» , Липецкая обл

«Об учете пространственной работы ребристой плиты при расчете полки плиты»

Скачать статью

В данной статье обозначены основные положения метода расчёта вутовой полки железобетонной ребристой плиты покрытия.

Биологические науки

Дата публикации: 02.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лихота Ольга Сергеевна , студентка
Фомина Наталья Сергеевна , студентка
Чернявская Ирина Владимировна , канд. биол. наук , доцент
Адыгейский государственный университет , Адыгея Респ

«Эколого-биологические особенности эндемичного вида клекачки колхидской (Staphylea colchica Stev.) в условиях ботанического сада АГУ»

Скачать статью

В статье приведены результаты изучения биологических и физиологических особенностей клекачки колхидской, растущей в условиях ботанического сада Адыгейского государственного университета. Проведены фенологические наблюдения, которые позволили определить возраст перехода клекачки колхидской в генеративное состояние. Установлены анатомические особенности строения стебля. Изучены некоторые показатели водного режима листьев клекачки колхидской (содержание общей воды и водоудерживающая способность).

Тема номера

Дата публикации: 14.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рафиков Вахоб Асомович , канд. техн. наук , заведующий лабораторией геоэкологии
Рахматуллаев Хирожилла Лутфуллаевич , канд. геол.-минерал. наук , старший научный сотрудник
Институт сейсмологии Академии наук , Узбекистан

«Руководство по проблемам трансграничного выделения квот воды в Центральной Азии»

Скачать статью

Пограничные воды являются делимыми ресурсами, и распределение их квот имеет важное значение для оптимизации водоснабжения в государствах бассейна. Авторы данной статьи изучают водные объекты в части Средней Азии, покрытой бассейнами крупных рек, таких как Амударья и Сырдарья. Этот вопрос имеет огромное значение для всего субконтинента так же, как и исторический аспект водоснабжения.

Педагогика

Дата публикации: 26.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шайхутдинова Алсу Рафаэлевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №3» , Татарстан Респ

«Воспитание здорового и крепкого ребенка»

Скачать статью

Данная статья посвящена принципам воспитания здорового ребенка. Автором приведены процедуры закаливания для повышения иммунитета подрастающего организма.

Юриспруденция

Дата публикации: 18.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тяжких Евгения Сергеевна , студентка
Карпеев Олег Владимирович , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» , Ульяновская обл

«Понятие законного режима имущества супругов»

Скачать статью

В данной статье исследуются ключевые аспекты законного режима имущества супругов, действующего в российской правовой системе. Авторами рассматриваются общие положения семейного и гражданского законодательства о законном режиме имущества супругов, вопросах общей собственности супругов, а также анализируются теоретические взгляды на законный режим имущества супругов, отношения, попадающие под его регламентацию, и возможные их виды.

Экономические науки

Дата публикации: 04.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Похилько Татьяна Алексеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Сравнительная характеристика современных систем налогообложения»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены основные требования к действующим в России налоговым режимам. Целью данной статьи является уточнение особенностей применения налоговых систем, которые являются законодательно установленным. На основе сравнительного анализа наиболее распространенных налоговых режимов автор делает вывод о возможности применения тех или иных налоговых систем юридическими лицам и индивидуальными предпринимателями.