Список публикаций по ключевому слову: «»


Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баядян Ашот Акопович , д-р экон. наук, профессор , заведующий отделом
Институт экономики им. М. Котаняна Национальная Академия наук Республики Армении , Армения

«Факторы, препятствующие внедрению сельскохозяйственного страхования, и возможности их стимуляции»

Скачать статью

В статье обсуждаются факторы, препятствующие внедрению сельскохозяйственного страхования в Армении, и была представлена возможность их стимуляции. Было отмечено, что для внедрения страхования в сельскохозяйственном секторе РА необходима долгосрочная государственная программа, реализация которой должна основываться на международном успешном опыте с обязательным учетом особенностей нашей страны. В результате наших исследований мы пришли к выводу, что часть средств, которые в настоящее время финансируются государством для субсидирования сельскохозяйственных землевладельцев, является целесообразным для оценки риска страны, а остальная часть – софинансирования сельскохозяйственного страхования.

Дата публикации: 21.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зубченко Полина Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» , Тюменская обл

«Биологическая очистка сельскохозяйственных земель»

Скачать статью

В статье рассматриваются назначение и методы рекультивации земель.

Дата публикации: 21.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Широков Юрий Александрович , д-р техн. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» , Москва г

«Производство бионутриентов с применением метода кавитации»

Скачать статью

Дальнейшее применение химических препаратов представляет большую опасность для населения страны. Поэтому интенсификация сельского хозяйства должна сопровождаться биологизацией земледелия, в т. ч. за счет повышения эффективности обменных процессов при одновременном снижении потребностей в минеральных удобрениях и пестицидах. Статья посвящена результатам применения метода кавитации при производстве бионутриентов. Предложен вариант технологии и технологической линии, позволяющей на основе применения кавитации повысить эффективность известных бионутриентов: гуминовых удобрений.

Дата публикации: 23.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Игнатьев Александр Александрович , магистр с.-х. наук , аспирант
Володина Тамара Ибраевна , д-р с.-х. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» , Псковская обл

«Интенсивность изменения содержания агрохимических показателей по двум турам обследования почв пашни, хозяйств Великолукского района Псковской области»

Скачать статью

В данной статье проведен анализ агрохимического обследования почв и сравнительный анализ данных мониторинга хозяйств Великолукского района, Псковской области. Он показал необходимость проведения обоих видов исследования. По данным агрохимического обследования среднее содержание гумуса на пашне понизилось до 2,3%, почвы с повышенной кислотностью занимают – 198,8 тыс. га или 45,7% от площади пашни, из них – 95,3 тыс. Га или 21,9% сильно и среднекислые, нуждающиеся в первоочередном известковании. Почвы с низким содержанием фосфора и калия составляют соответственно 175.2 тыс. га или 40,5% и 200, 9 тыс. га или 46,2%. Даже содержание гумуса в почве по сравнению с 1997 годом произошло снижение на 0,6% в СПК «Красное знамя», и на 3% в ЗАО «Великолукское» и СПК «Куйбышева». Что наглядно отражает ситуацию применения удобрений в данных хозяйствах.

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
Гаврилова Ольга Ивановна , д-р с.-х. наук , доцент
Васильев Алексей Сергеевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Некоторые подходы к решению проблемы формирования и использования проросших семян в лесном хозяйстве, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности»

Скачать статью

На основе краткого обзора научно-технической информации рассмотрены исследования, направленные на решение проблемы формирования и использования проросших семян в лесном хозяйстве, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Дата публикации: 19.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петрова Ксения Андреевна , преподаватель
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«О воздействии рисков на сельское хозяйство»

Скачать статью

В данной статье показано, что при оценке продуктивности посевных площадей регионов России необходимо учитывать вероятность неопределенности и воздействия рисков в сельском хозяйстве. Автор приходит к выводу, что сельское хозяйство требует снижения риска с точки зрения политики, планирования и финансовых инвестиций в предупредительные меры и устойчивое реагирование на чрезвычайные ситуации после стихийного бедствия.