Список публикаций по ключевому слову: «»


Медицинские науки

Дата публикации: 01.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Выскребенцев Иван Сергеевич , преподаватель
МК ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» , Свердловская обл
Алиева Сабина Вакиловна , студентка
Медицинский колледж ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» , Свердловская обл

«Медицинские информационные системы и локальные информационные сети»

Скачать статью

В статье рассмотрены преимущества от введения и работы в медицинских информационных системах и локальных сетях. Авторы анализируют особенности медицинской информационной системы, ее преимущества для пациента, лечащего врача.

Дата публикации: 05.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кострыкина Любовь Сергеевна , соискатель , ассистент
Арутюнян Анаит Анушавановна , ассистент
Сердюков Анатолий Сердюков Анатолий , д-р мед. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России , Астраханская обл

«Мониторинг смертности населения в городе Астрахани»

Скачать статью

Авторы отмечают, что здоровье населения является понятием статистического характера, которое, как правило, характеризуется комплексом показателей демографии: рождаемость, смертность, детская смертность, заболеваемость, уровень физической активности, средняя продолжительность жизни. Влияние экологических факторов на здоровье человека оценивается примерно в 20–25% всех воздействий, 15–20% составляют биологические (наследственные) факторы, а на долю здравоохранения отводится 10%. Здоровье ‒ личная ответственность каждого гражданина, забота о собственном здоровье является непосредственной обязанностью каждого человека. Часто, ведя неправильный образ жизни, включая вредные привычки, переедание, гиподинамию и т. д., человек сам приводит здоровый организм к болезни. Авторы утверждают, что какой бы совершенной медицина ни была, даже в самых развитых странах, не всегда может избавить человека от болезни. К таким результатам пришли авторы многочисленных исследований, в которых изучалось влияние различных факторов на здоровье, заболеваемость или болезненность отдельных групп населения страны, конкретных людей, занятых в той или иной сфере трудовой деятельности.

Дата публикации: 05.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Резникова Ольга Валерьевна , д-р мед. наук , заведующая поликлиникой
БУЗ УР «Республиканская клиническая туберкулезная больница МЗ Удмуртской Республики» , Удмуртская Респ
Моисеева Мария Владимировна , студентка
ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ , Удмуртская Респ

«Оценка санитарной грамотности по вопросам туберкулеза пациентов консультативной поликлиники Республиканской клинической туберкулезной больницы»

Скачать статью

Авторами была оценена санитарная грамотность пациентов консультативной поликлиники по вопросам туберкулеза Республиканской клинической туберкулезной больницы. Установлено, что в группе пациентов, направленных на первичную консультацию, преобладали лица мужского пола, трудоспособного возраста, проживающие в сельской местности, имеющие средне-специальное образование, неработающие по различным причинам, имеющие вредные привычки, живущие в благоприятных жилищно-бытовых условиях, соблюдающие режим дня и имеющие достаточные гигиенические навыки. Напротив, в группе больных туберкулезом также преобладали лица мужского пола, трудоспособного возраста, жители городов, живущие в благоприятных жилищно-бытовых условиях, имеющие низкий уровень образования, неработающие, пребывавшие ранее в исправительных учреждениях, нерегулярно лечившиеся и имеющие вредные привычки. Пациенты обеих сравниваемых групп являются в целом информированными по вопросам туберкулеза. При этом только 30,0% получают необходимую информацию от работников общей лечебной сети и фтизиатров. Более половины больных ранее слышали лекции и сообщения по туберкулезу и хотели бы больше знать по интересующих их вопросам туберкулеза, что диктует необходимость развития индивидуального санитарного воспитания.