Список публикаций по ключевому слову: «национальное право»


Юриспруденция

Дата публикации: 07.07.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 3)
Кадырова Ляйсан Зимфировна , студент
Сакаева Эльвира Зинуровна , канд. экон. наук , доцент
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Договор между Российской Федерацией и Федеративной республикой Бразилией о выдаче лица, совершившего преступление от 2002 г»

Скачать статью

В современном мире, в век технического прогресса и развития международных отношений, существует такая возможность, когда лицо, совершившее преступление, может покинуть пределы страны для того, чтобы укрыться и, возможно, продолжить свою преступную деятельность в другой стране. Несомненно, этот вопрос актуален на сегодняшний день в нашем обществе и требует объединения государств для совместного усовершенствования такого института международно-правовых отношений, как выдача лиц, или экстрадиция. Важность должного правового регулирования данного института заключается не только в национальной заинтересованности государств, ставящих целью предупреждение преступности внутри страны, но и международных интересах борьбы с преступлениями, угрожающими всему обществу.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 29.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильев Алексей Михайлович , д-р ист. наук, канд. юрид. наук , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край
Сигарева Людмила Владимировна , магистрант
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Международные договоры в правовой системе России»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены основный особенности международных договоров в правовой системе России. Выделены подходы, используемые при исследовании характера взаимодействия международного и национального права. Отмечено разделение международных договоров в науке международного права на нормоустановительные и договоры-сделки. Приведен зарубежный опыт принятия различных решений в части урегулирования вопросов соотношения норм.

Юриспруденция

Дата публикации: 01.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лазарев Андрей Борисович , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Взаимосвязь национального и международного права на примере ЕСПЧ и Конституционного суда РФ. Роль ЕСПЧ и КС РФ в Конституционном праве России»

Скачать статью

В данной работе рассматривается взаимосвязь национального и международного права на примере судебной практики Европейского Суда по правам человека (как пример международного, интернационального права) и Конституционного Суда России (как пример национального, внутригосударственного права). Автор выясняет, какое право имеет большую значимость, весомость для России, чьи нормы имеют больший приоритет, – нормы международного права или нормы права Российского, например, собственной Конституции – Основного закона страны, поднимает вопрос соотношения верховенства международного права и государственного суверенитета. Автором также изучаются проблемы реализации решений ЕСПЧ и рассматривается проблема их имплементаций, исследуется роль ЕСПЧ и Конвенции [23] в Конституционном праве России.