Список публикаций по ключевому слову: «взятки»


Юриспруденция

Дата публикации: 09.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Блейз Владимир Вячеславович , заместитель руководителя
Центральное окружное отделение (по ЦФО) Арбитражного центра при РСПП , Москва г
Золотин Евгений Максимович , консультант
АНО «Ярославский Центр экономического и налогового просвещения» , Ярославская обл

«Действия посредника при даче или получении взятки: современные доктринальные оценки и проблемы правоприменения»

Скачать статью

В статье рассматриваются дискуссионные аспекты толкования и оценки действий посредника в процессе дачи или получения взятки (ст. 291.1 УК РФ), авторы анализируют обоснованность и актуальность внесения в диспозицию исследуемой нормы криминообразующего порога в размере 25 тысяч рублей, исследуют проблемы правоприменительной практики в процессе квалификации посредничества во взяточничестве.

Дата публикации: 17.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 3)
Бирюлькина Кристина Александровна , магистрант
ОЧУ ВО «Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова» , Москва г

«Взяточничество как коррупционное преступление и меры противодействия ему»

Скачать статью

В Уголовном кодексе Российской Федерации была включена статья 291.1, предусматривающая самостоятельную ответственность за посредничество во взяточничестве. Понятие взяточничества, его роль как основного звена и элемента в системе коррупции, раскрываются составные части этого сложного составного поведения, включающего получение и дачу взятки, а также посредничество во взяточничестве. В связи с этим в теории уголовного права возникло множество вопросов, касающихся как квалификации состава данного преступления, так и его роли, и места среди других преступлений коррупционной направленности. В статье рассмотрены понятия «коррупция» и «посредничество во взяточничестве», оценена их взаимосвязь и выявлены проблемы, связанные с их соотношением. На практике проблема заключается еще и в том, что иногда предмет взятки – деньги (в большинстве случаев) – до должностного лица не доходит, а преступление пресекается на стадии его получения посредником. В заключении содержатся основные выводы, полученные в результате написания статьи, вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за взяточничество, а также по повышению эффективности мер, направленных на противодействие коррупции.

Экономические науки

Дата публикации: 16.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Коновалова Юлия Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Коррупция как угроза экономической национальной безопасности»

Скачать статью

В статье рассмотрены факторы подрыва экономической и национальной безопасности страны от коррупции. Представлены сравнительные данные исследования динамики уровня коррупции в России, Китае и Нигерии. Приведена оценка потерь государства от коррупционной деятельности. Обозначены направления, необходимые для противодействия коррупции.

Юридические науки

Дата публикации: 02.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Габитова Диана Маратовна , студентка
Бызова Инга Геннадьевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Проявление коррупции в сфере медицины»

Скачать статью

Авторы считают, что в России с коррупцией все чаще встречается почти каждый гражданин, обращаясь в разные сферы жизни общества. Ему либо приходится самому идти на неправомерные действия, либо требуют с него. Исследователи пришли к выводу, что, к огромному сожалению, коррупция не обошла и сферу медицинского обслуживания, которая не только ослабевает, но и набирает обороты.