Список публикаций по ключевому слову: «методика обучения математике»


Исследования в образовании и образовательные практики

Дата публикации: 29.01.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Емендеева Нина Александровна , учитель
Кузьмина Наталия Евгеньевна , учитель
МБОУ «Ибресинская СОШ №1» , Чувашская Республика - Чувашия

«Способы умножения многозначных чисел на двузначное»

Скачать статью

В статье представлен конспект урока математики, предназначенный для обучающихся четвертого класса и проводящийся в рамках программы «Перспектива» под руководством авторов учебника Дорофеева. Основная цель занятия – освоение учащимися алгоритма письменного умножения многозначных чисел на двузначные. В ходе урока используются различные методические приемы, направленные на развитие мыслительной деятельности, повышение уровня концентрации внимания и формирования устойчивого интереса к предмету. Учащиеся активно участвуют в коллективной работе, выполняют упражнения, решают практические задачи и осваивают новые знания путем самостоятельного исследования и открытия способов решения задач.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 02.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Леонтьева Наталия Владимировна , канд. пед. наук , старший преподаватель
Вологжанина Наталья Юрьевна , студентка
ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» , Удмуртская Респ

«К вопросу о подготовке школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по теории вероятностей»

Скачать статью

В работе рассматривается применение ключевых задач при обучении решению задач по теории вероятностей. Приводятся результаты реализации разработанного факультативного курса в рамках практики.

Теория и методика общего образования

Дата публикации: 09.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Трофименко Юлия Владимировна , канд. пед. наук , доцент кафедры математики
Середина Оксана Андреевна , студентка
Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» , Ростовская обл

«Использование заданий с элементами логики высказываний в процессе изучения математики в начальной школе»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема формирования логического, абстрактного мышления младших школьников на уроках математики. Анализ литературы и практического опыта показал важность использования элементов логики высказываний на различных этапах начального математического образования. Авторы приводят ряд заданий, направленных на развитие логического мышления младших школьников, а также предлагают методику работы с некоторыми из них.