Список публикаций по ключевому слову: «лишайники»


Биологические науки

Дата публикации: 12.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Тимофеев Семен Меркурьевич , аспирант
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Определение содержания макро- и микроэлементов и полисахаридов в Cladonia rangiferina, произрастающих в Центральной и Северной Якутии»

Скачать статью

Целью этого исследования было изучение микроэлементов и полисахаридов в Cladonia rangiferina в зависимости от мест произрастания для оценки лекарственного сырья. В настоящее время, несмотря на большие успехи современной медицины и фармакологии, вопросы по изучению и поиску лекарственных растений остаются актуальными. На территории Якутии насчитывает около 300 видов лекарственных растений, местное лекарственное сырье почти не используется населением, одними из которых является лишайники. В результате проведенного анализа в экстрактах Cladonia rangiferina были обнаружены макроэлементы K, Ca, Mn, Na, а также микроэлементы Fe, Mg, Cu, Ni, Zn, Sr, Cr, Ba. Наибольшее содержание свинца, никеля и цинка обнаружены в слоевищах Cladonia rangiferina собранных в северной Якутии (с. Саскылах), не превышающие ПДК. Количественное содержание комплекса полисахаридов в Cladonia rangiferina, Северной Якутии (с. Саскылах) увеличился на 12,73% по сравнению с слоевищами лишайников Центральной Якутии (г. Покровск).

Сельское хозяйство

Дата публикации: 25.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Романенко Татьяна Михайловна , канд. биол. наук , директор
Вылко Юрий Петрович , старший научный сотрудник
Филиппова Анастасия Борисовна , старший научный сотрудник
Нарьян-Марский филиал ФГБУН Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН , Ненецкий АО

«Современные проблемы землеустройства оленьих пастбищ»

Скачать статью

В статье представлены научно-обоснованные материалы, указывающие на современные проблемы землеустройства оленьих пастбищ территории Ненецкого АО, выражающиеся отсутствием крупно- и среднемасштабных геоботанических карт, которые позволяют отразить состояние растительного покрова под влиянием агроклиматического и антропогенного воздействия и региональных норм кормления северных оленей для решения вопросов организации рационального использования пастбищ.