Список публикаций по ключевому слову: «космическая отрасль»


Экономика

Дата публикации: 13.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мустафина Ясмин Маратовна , научный сотрудник
ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН» , Москва г

«Исследовательские проекты и программы, выполняемые госкорпорацией «Роскосмос» на Международной космической станции»

Скачать статью

Разработка космических технологий является не только признаком развитости экономики и промышленности страны, но и помогает продвижению вперед целого ряда как смежных, так и далеких по своей сути отраслей: агропромышленного комплекса, экологии, сферы безопасности, навигации. Указанные обстоятельства подтверждают актуальность проведенного исследования. Учитывая наличие многочисленных особенностей космической отрасли, таких как ее секретность и закрытость производства и разработки технологий, в качестве основного объекта данной статьи выбраны общедоступные проекты государственной корпорации Роскосмос. В работе обоснована необходимость оценки технологий двойного назначения, их актуальность и полезность. Объективно, что рассмотренные примеры являются лишь малой частью, не описывающей всю ситуацию в космической отрасли, но описанные проекты позволяют понять ценность использования имеющейся разработанной продукции как в военной, так и в гражданской отрасли.

Дата публикации: 23.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Захаренко Егор Глебович , канд. экон. наук , научный сотрудник
АО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» , Москва г

«Ключевые факторы, влияющие на падение производительности труда, как следствие – выпуск некачественной продукции на предприятии авиакосмической промышленности»

Скачать статью

В статье рассмотрены ключевые факторы, оказывающие влияние на снижение производительности труда и падение уровня качества продукции в авиакосмической отрасли. Проведен анализ динамики развития авиакосмической отрасли, приведены статистические данные, характеризующие положение российского авиапрома на мировой арене. Проанализирована динамики индекса производительности труда, оценено его влияние на качество продукции отрасли. Выявлены и обоснованы взаимосвязи, намечена тенденция к улучшению положения в отрасли.

Технические науки

Дата публикации: 26.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саблина Екатерина Викторовна , студентка
ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» , Москва г

«Научные исследования в сфере космической логистики»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам космической логистики, то есть каким образом человек, оборудование и предметы, обеспечивающие жизнедеятельность, могут попасть на международную космическую станцию. В статье указан один из видов кораблей, на котором совершаются полеты. Были рассмотрены также, как удовлетворяются некоторые потребности космонавтов на борту корабля. Как стало известно, данное направление активно развивается. Новейшие изобретения направлены на создание многоразовых космических аппаратов и их усовершенствование.