Список публикаций по ключевому слову: «риск банкротства»


Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Дата публикации: 25.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Осмаева Хава Юсуповна , студентка
Чернова Юлия Игоревна , студентка
Голощапова Людмила Вячеславовна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Проблемы выявления риска банкротства предприятия»

Скачать статью

На современном этапе развития российской экономики выявление неблагоприятных тенденций в деятельности предприятия, а также изучение риска банкротства является одной из важнейших задач. На данный момент существует большое количество методик и моделей оценки риска банкротства предприятий. Эффективность той или иной модели зависит не только от специфики национальной системы рыночных отношений, особенностей ее развития, разработанных правил и норм, но также и от набора инструментов, возможности раннего выявления риска банкротства предприятия. В данной статье была изучена статистика банкротства компаний в России, рассмотрено несколько статистических методов оценки уровня финансового риска предприятия и прогноза возможного банкротства на примере конкретного предприятия, проведено сравнение полученных результатов и сделан вывод.

Экономика

Дата публикации: 26.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мелешкина Ирина Михайловна , канд. экон. наук , доцент
Высшая школа печати и медиатехнологий ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» , Санкт-Петербург г

«Разработка методического подхода предупреждения риска банкротства организаций книгоиздания и книгораспространения»

Скачать статью

Проблематика банкротства, затронутая в статье, предполагает проведение анализа методик прогнозирования банкротства, который может быть использован организациями для прогнозирования их возможной несостоятельности. Для повышения практической значимости работы предлагается уточнить классификацию организаций в целях заблаговременного выявления риска несостоятельности; подчеркивается, что диагностика риска банкротства, основанная на применении различных моделей, нередко показывает противоречивые результаты; рекомендуется дополнять расчеты по модели Альтмана оценкой финансовой устойчивости анализируемых организаций.