Список публикаций по ключевому слову: «горное дело»


Технические науки

Дата публикации: 16.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Прокопьева Вера Михайловна , студентка
СВФУ им. М.К. Аммосова , Саха /Якутия/ Респ
Каймонов Михаил Васильевич , канд. техн. наук , старший научный сотрудник
ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» , Саха /Якутия/ Респ

«Обзор роботизированной техники в горном деле»

Скачать статью

Роботизированная техника становится все более важной в горной промышленности. Рассматривается вопрос внедрения роботизированных систем и автоматизации в горном деле. Горное дело – это отрасль, в которой безопасность, эффективность и соблюдение экологических норм играют критическую роль. Внедрение роботизированных технологий в горное дело предоставляет множество преимуществ. Безопасность: роботы могут выполнять задачи в опасных и недоступных для человека местах, уменьшая риск производственных несчастных случаев. Эффективность: автоматизированные системы могут работать непрерывно, без необходимости перерывов, что повышает производительность. Снижение экологического воздействия: использование роботов позволяет сократить воздействие горнодобывающей деятельности на окружающую среду, так как они могут более точно контролировать расход ресурсов и выбросы. Сокращение затрат: роботизированная техника может снизить затраты на оплату труда и увеличить срок службы оборудования. Примеры применения: 1. Добыча и транспортировка: роботы используются для добычи и транспортировки руды и материалов без участия человека. 2. Мониторинг и контроль: автономные дроны и роботы могут выполнять мониторинг состояния горных выработок и инфраструктуры. 3. Оценка безопасности: роботы могут проводить оценку безопасности горных выработок и выявлять потенциальные угрозы. Роботизированная техника играет ключевую роль в усовершенствовании горного дела. Она способствует повышению безопасности, эффективности и экологической устойчивости этой отрасли, что делает ее важной частью будущего горной промышленности.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 02.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Воронин Игорь Анатольевич , аспирант
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Некоторые характеристики наукометрических показателей российских ученых, сгруппированых в РИНЦ по тематике «Горное дело»»

Скачать статью

В данной статье даны характеристики наукометрических показателей российских ученых, сгруппированных в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) по тематике «Горное дело».