Список публикаций по ключевому слову: «социальная общность»


Социология

Дата публикации: 17.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайлов Сахайаан Николаевич , студент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Социальные общности и социальные институты»

Скачать статью

Статья посвящена социальной общности и социальным институтам. Актуальность данной темы заключается в том, что человек, живущий в обществе, зависит от других индивидов, с которыми он составляет некую социальную целостность. Отсюда следует, что потребность человека интегрироваться в социальную среду есть не только биопсихологическая, но и социальная необходимость для выживания.

История

Дата публикации: 02.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Киселева Екатерина Львовна , канд. ист. наук , заместитель начальника отдела научно-информационной и справочной работы
ФКУ «Государственный архив РФ» , Москва г

««Все, что было не со мной, помню…». Метаморфозы коллективной памяти в экстремальных условиях войны и проблема достоверности исторических источников»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме влияния восприятия массовым сознанием окружающей обстановки в условиях войны на достоверность данных исторических источников. В центре внимания документы расследования фактов гибели заключенных нацистских лагерей в портах городов Гдыни и Данцига накануне их освобождения частями Красной Армии, проведенного в марте-июне 1945 г. Автор пришел к выводу о том, что, хотя показания военнопленных требуют пристального внимания с точки зрения достоверности отражения в них отдельных событий, это ценный источник по социальной истории Второй мировой войны.

Филологические науки

Дата публикации: 01.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Подоляк Елена Алексеевна , студентка
Спачиль Ольга Викторовна , канд. филол. наук, доцент , преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Зоонимы в английских и украинских паремиях»

Скачать статью

В данной статье авторы поднимают актуальную проблему использования зоонимов в составе паремий английского и украинского языков, представленных как целостная система с выделением в ней отдельных групп, в зависимости от способов их функционирования в социуме. Показано, что с помощью зоонимов раскрываются основные черты поведения и характера людей, свойственные им при взаимодействии с миром.