Список публикаций по ключевому слову: «химическая промышленность»
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» , Самарская обл
«Особенности развития предприятий химической промышленности»
Автор статьи утверждает, что актуальность исследования подтверждается тем, что химическая промышленность РФ является одной из главных, ключевых и ведущих отраслей российской экономики, которая обеспечивает широкий спектр продуктов для других секторов, от сельского хозяйства до медицины и строительства. Отрасль демонстрирует положительную динамику благодаря внутреннему спросу, мерам государственной поддержки и программам импортозамещения. Однако существует ряд особенностей в отрасли, которые требуют тщательного анализа, с целью дальнейшего развития предприятий химической промышленности. Методами исследования явились методы обобщения, анализа и синтеза. Результатом исследования является выявленные особенности развития отрасли и систематизированы факторы развития химической промышленности.
История и политология
ГАПОУ «Казанский нефтехимический колледж им. В.П. Лушникова» , Татарстан Респ
«Историческое развитие нефтехимической промышленности России и экологические проблемы»
В статье рассматривается история нефтехимической промышленности России, влияние отрасли на социально-экономическое развитие страны. Особенность работы заключается в рассмотрении экологических проблем, связанных с ростом нефтехимической отрасли, способов их решения. Отмечена значимость перехода на безопасные и экологически чистые методы производства.
Экология
Рысаев Марат Камилевич , магистрант
Бариева Энза Рафаиловна , канд. биол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» , Татарстан Респ
«Применение ферратов в технологии очистки сточных вод предприятия химической промышленности»
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
Шевлякова Елена Михайловна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» , Самарская обл
«Техническое перевооружение как инструмент политики импортозамещения в химической промышленности России»
Естественные науки (физические и химические науки)
НОО ВО НП «Тульский институт экономики и информатики» , Тульская обл
«Внедрение наукоемких технологий в деятельность предприятия (на примере ФКП «Алексинский химический комбинат»)»
Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
Центр стратегических оценок и прогнозов Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ
Прыгунова Мария Игоревна , научный сотрудник
ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» , Татарстан Респ
«Структурный анализ инвестиционной активности химической промышленности России»
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
Махмутов Ильнур Ильязович , канд. экон. наук , доцент
Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ
«Анализ конъюнктуры рынка продукции химической отрасли»
Данная статья посвящена проблеме анализа конъюнктуры рынка продукции химической отрасли. Данный анализ заключается в анализе факторов, стимулирующих или сдерживающих его развитие. Выявить наиболее значимые конъюнктурообразующие факторы, влияющие на рынок химической продукции, можно с помощью корреляционного анализа.

