Список публикаций по ключевому слову: «загрязнение воды»


Технические науки

Дата публикации: 26.08.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Посемейнова Арина Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова» , Ростовская обл

«Оптимизация работы аэротенков на примере очистных сооружений ОАО «Апшеронский Водоканал»»

Скачать статью

В последние десятилетия проблема очистки сточных вод становится все более актуальной в связи с ростом населения, увеличением объемов сточных вод и ужесточением экологических норм. В этом контексте аэротенки, как один из основных элементов систем биологической очистки, играют ключевую роль в обеспечении эффективного удаления загрязняющих веществ из сточных вод. ОАО «Апшеронский Водоканал» представляет собой важный объект в данной области, и оптимизация работы его аэротенков может значительно повысить качество очистки сточных вод, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Экология

Дата публикации: 03.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Галушко Ирина Геннадьевна , преподаватель
Галушко Анна Вячеславовна , аспирант
Бабышева Екатерина Валерьевна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Экологические проблемы современного общества и пути их решения»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются экологические проблемы современного общества. Автор приходит к выводу, что решить эти проблемы человек сможет только при совместной деятельности всех стран мира.

Дата публикации: 29.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Макарова Галина Дмитриевна , доцент
Герасимова Лариса Владимировна , заведующая лабораторией
Слепцова Мария Владимировна , канд. техн. наук , доцент
Институт естественных наук ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Оценка состояния водных экосистем Западной Якутии Республики Саха (Якутия)»

Скачать статью

В данной статье дана характеристика состояния рек Западной Якутии по качеству воды и загрязняющим веществам. Автор делает вывод о загрязнении воды легко и трудноокисляемыми органическими веществами, соединения меди, железа и фенолы.