Список публикаций по ключевому слову: «соматизмы»
Филология и лингвистика
Цзян Кэсинь , магистрант
Кан Цзяжуй , магистрант
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл
«Лексика, отражающая внешность человека, в произведениях В. Набокова»
В работе рассматриваются лексико-семантические группы слов, служащих для характеристики человека в русском языке. Основное внимание уделяется функционированию прилагательных, описывающих внешность человека, в художественном тексте В. Набокова. Выделяются две основные модели сочетаемости данных прилагательных: с наименованиями частей тела (соматизмами) и с наименованиями самого человека. Исследование показывает, что большинство прилагательных, помимо прямого описания физических черт (цвет, размер, форма), несут дополнительную оценочную нагрузку и могут передавать эмоциональное состояние, внутренний мир персонажа или производимое им впечатление, что подчеркивает взаимосвязь внешнего облика и внутренней сущности в художественном тексте.
Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)
Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына , Кыргызстан
«Соматизмы в народном эпосе»
Кыргызский эпос «Манас» с общим объемом в 500 тысяч строк поистине является энциклопедией быта и жизни народа в далеком тысячелетии. Поэтому его лексика, перечень разнообразных слов и словосочетаний всегда привлекал внимание лингвистов, фольклористов и литературоведов. В данной статье делается первая попытка изучения соматизмов в передаче поступков, характеров и событий прошлого времени, их доходчивость и эффективность в обычном, лирическом, эпическом представлении исполнителей и авторов национального эпоса.
Филология и лингвистика
Парыгина Виктория Алексеевна , студентка
Косач Алина Валерьевна , студентка
Матвеева Анна Степановна , студентка
ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема» , Еврейская Аобл
«Предметы быта, их функционирование в современном социуме»
В данной статье затрагиваются проблемы именования предметов быта, формирующих пространство обитания, специфика их функционирования в современном социуме. В рамках проектной работы были проанализированы различные точки зрения изучения предметов быта в лингвистике, актуализирован признаковый подход, отсоматизмы, обозначающие предметы быта. Авторы рассматривают предметы быта на основе интегрированной классификации.
Насекина Светлана Николаевна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России , Рязанская обл
«Фразеологические выражения с компонентами-соматизмами в латинском, русском и французском языках»
Фразеологический фонд языка представляет собой особый культурный пласт, в котором в лаконичной и экспрессивной форме фокусируются специфические черты национального менталитета. Особое место среди устойчивых выражений занимают фразеологизмы с компонентами-соматизмами. Как культурно значимые языковые единицы лексемы, обозначающие различные части человеческого тела, указывают на ассоциативные связи в языковом сознании носителей языка. Сравнительный анализ фразеологических выражений с компонентами-соматизмами позволяет выявить универсальные и специфические черты национального менталитета и языкового мышления того или иного народа.
Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

