Список публикаций по ключевому слову: «monetary policy»


Экономика

Дата публикации: 29.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Бекмухумедова Барно Уктамовна , соискатель , старший преподаватель
Одибеков Акхадбек , студент
Гулистанский государственный университет , Узбекистан

«Негативное влияние пандемии коронавируса на глобальную экономику и стран-экономических партнёров Узбекистана»

Скачать статью

В целях смягчения негативных последствий мирового кризиса, для социально-экономического развития нашей республики, был принят закон со стороны Президента Республики Узбекистан «О первоочередных мерах по смягчению негативного влияния пандемии коронавируса и мирового кризиса на экономическую отраслей» и «Пандемия короновируса» и «О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства» и реализуется.

Дата публикации: 17.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Гриценко Софья Евгеньевна , старший преподаватель
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Рожин Юрий Петрович , студент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Процессы слияний и поглощений в Российском банковском бизнесе»

Скачать статью

Cтатья посвящена анализу изменений в банковской сфере, в связи с продажей и укрупнением мелких и средних банков. В работе представлены процессы консолидации и укрупнения банковского сектора в России, проанализирована динамика сделок M&A и выявлены основные трендов в данном сегменте рынка в 2017–2018 гг. На основе обзора российского рынка M&A (M&A в переводе с английского означает «слияния и поглощения» – «mergers and acquisitions») в банковском секторе за прошедшие годы, делается вывод о целях и мотивах современных процессов слияния и поглощения в российском банковском бизнесе.

Дата публикации: 30.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Таштамиров Магомед Русланович , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» , Чеченская Респ

«Экономическая политика монетарных властей как фактор достижения абстрактной финансовой стабильности»

Скачать статью

Данная статья посвящена вопросам кризисных явлений в экономике России в секторе денежно-кредитной системы и роли экономической политики монетарных властей (Банка России) в обеспечении финансовой стабильности. Приводится краткая оценка основных макроэкономических показателей состояния экономики страны и дается обоснованная характеристика действиям экономического менеджмента в части денежно-кредитного регулирования. Представляется нецелесообразным действия центрального банка по проведению жесткой рестрикционной политики, направленной на угнетение экономического развития и дальнейшую примитивизацию экономики страны. Предлагается трансформировать денежно-кредитную политику для обеспечения антикризисных действий по выходу из стагнирующего состояния.

Дата публикации: 04.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гордячкова Ольга Витальевна , старший преподаватель
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Емельянцева Мария Юрьевна , студентка
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Корреляционно-регрессионный анализ влияния инструментов на целевые ориентиры денежно-кредитной политики Центрального банка РФ»

Скачать статью

В данной статье проведен корреляционно-регрессионный анализ влияния инструментов денежно-кредитной политики Центрального банка РФ на ее целевые ориентиры, который является основным приемом проведения оценки эффективности денежно-кредитной политики на основе количественных показателей. По результатам анализа авторами выявлена недостаточная эффективность влияния инструментов денежно-кредитной политики на основные целевые ориентиры: уровень инфляции, денежную массу и валютный курс.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 21.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Терновская Анастасия Дмитриевна , студентка
Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край
Коноплева Юлия Александровна , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Роль банка России в денежно-кредитном регулировании экономики»

Скачать статью

В статье проведен анализ денежного рынка и денежно-кредитной политики в России с 2007 по 2015 гг. Особое внимание авторами уделено 2014–2015 гг. в связи с большими изменениями в финансовой сфере, связанными как с антироссийскими санкциями, так и с падением мировых цен на нефть и обвалом курса российской валюты.