Список публикаций по ключевому слову: «палеолит»


[07.00.00] Исторические науки и археология

Дата публикации: 27.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кондрескул Александр Михайлович , канд. ист. наук , доцент
Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Общественная жизнь Европейского Севера России в первобытную эпоху»

Скачать статью

В статье дана характеристика общественной жизни севера Европейской России в первобытную эпоху, рассмотрены ее особенности в различные периоды каменного века, определено время (этапы) и пути проникновения первых людей на Европейский Север, выяснены характер и причины этого процесса, приемы адаптации первобытных сообществ. Подчеркивается особое значение в этом процессе природно-географических факторов. На каждом этапе развития северного населения характеризуются изменения, происходившие в хозяйстве, каменной индустрии, религии и искусстве. Показывается преемственность общественного устройства: от праобщины к родовой общине и племени. Уделяется внимание проблеме сосуществования кроманьонцев и неандертальцев и причинам гибели последних, а также военным столкновениям между племенами, относящимися к различным археологическим культурам.

История и политология

Дата публикации: 10.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шапиро Анна Владимировна , студентка
ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» , Москва г

«П.П. Ефименко в истории отечественного палеолитоведения: историографический диапазон мнений»

Скачать статью

Статья посвящена научной деятельности знаменитого советского исследователя палеолита П.П. Ефименко и его роли в отечественном палеолитоведении. Подробно рассматриваются взгляды на вклад Ефименко его учеников, коллег и современных исследователей.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 12.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Пестерев Дмитрий Александрович , заведующий отделом археологии
Музей археологии и этнографии ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Пестерева Кюннэй Айдааровна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Археологические памятники Средней Лены на участке: устье р. Кетеме – с. Улахан-Ан»

Скачать статью

В статье приводится описание археологических объектов, открытых и исследованных в ходе разведки по маршруту: устье р. Кетеме – с. Улахан‐Ан. в Среднем течении р. Лена на её левом берегу. Было изучено 6 археологических стоянок, предварительно датируемых временным промежутком от эпохи раннего неолита до раннего железного века.