Список публикаций по ключевому слову: «обеззараживание»


Биология

Дата публикации: 12.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Фетюхина Екатерина Геннадьевна , канд. биол. наук , ведущий специалист
ООО НТЦ «Силикатные материалы и технологии» , Ульяновская обл
Карамышева Наталья Николаевна , канд. биол. наук , научный сотрудник
НИИЦМиБ «Научно исследовательский инновационный центр по биотехнологии и микробиологии» , Ульяновская обл
Яковлев Петр Анатольевич , канд. биол. наук , старший научный сотрудник
Мордкович Яков Борисович , канд. с.-х. наук , ведущий научный сотрудник
ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» , Московская обл

«Борьба против вредителей запасов с использованием диатомовой земли»

Скачать статью

В ВФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» для проведения официальных испытаний в целях получения государственной регистрации Минсельхоза компанией «Диамикс» был предоставлен высушенный диатомитовый порошок светло бежевого цвета под названием «DEBUZZZER». В данной статье представлены результаты лабораторных исследований препарата «DEBUZZZER» на основе диатомита против вредителей запасов при обработке зерна пшеницы. Отмечена эффективность «DEBUZZZER» против взрослых особей амбарного и рисового долгоносиков, полная гибель которых наступала на 6 и 14 сутки соответственно, а потери в весе составили до 50%. Также показана восприимчивость к этому препарату у имаго большого и малого мучного хрущаков, обработка зерна которым вызывала 100% смертность на 6 и 14 сутки, а снижение массы тест-обектов на 41,8 и 60,6% соответственно. В результате потери веса на 41,8%, жизненная активность личинок большого мучного хрущака снизилась. Однако, личинки сохраняли жизнеспособность и развивались до куколки и имаго несмотря на потерю веса, а гибель отмечена лишь у 6,7% особей. Применение диатомового порошка «DEBUZZZER» было недостаточно эффективно против личинок двух видов Trogodermaspp.: капрового жука и трогодермы изменчивой, смертность которых на 20 сутки составила 11,7 и 3,3% соответственно. Для успешной борьбы с данными вредителями, по мнению авторов, необходима более частая обработка сохраняемой продукции.

Экология

Дата публикации: 24.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Заикина Ирина Владимировна , канд. с.-х. наук , доцент
Плиева Тамара Хазбиевна , д-р с.-х. наук , профессор, заведующая кафедрой
Назаров Александр Александрович , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет» , Московская обл

«Влияние природно-техногенного комплекса Курьяновских очистных сооружений на окружающую среду города Москвы»

Скачать статью

При эксплуатации Курьяновских очистных сооружений обеззараживание очищенных сточных вод не производится, это может привести к инфицированию людей, контактирующих со сточными водами и загрязнению поверхностных водоемов – приемников сточных вод. В статье по результатам обобщения отечественного и зарубежного опыта и по совокупности показателей, наиболее приемлемым был признан метод обеззараживания ультрафиолетовым излучением, как высокоэффективный в эпидемическом отношении и не сопровождающийся образованием побочных продуктов. Предлагаемые мероприятия в целом направлены на улучшение экологической ситуации реки Москвы и прилегающей территории.

Дата публикации: 24.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Заикина Ирина Владимировна , канд. с.-х. наук , доцент
Лаврентьева Наталья Михайловна , канд. биол. наук , доцент
Назаров Александр Александрович , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет» , Московская обл

«Ультрафиолетовое излучение как наиболее приемлемое техническое решение для обеззараживания сточных вод на Курьяновских очистных сооружениях»

Скачать статью

Анализ влияния очищенных сточных вод от Курьяновских очистных сооружений на реку Москву в ее среднем и нижнем течении показывает, что оно наиболее выражено по биогенным элементам и бактериальной загрязненности. Одной из наиболее актуальных задач является совершенствование схем обеззараживания, поскольку она напрямую связана со здоровьем человека. В статье по результатам обобщения отечественного и зарубежного опыта наиболее приемлемым и перспективным методом в мировой практике был признан метод обеззараживания ультрафиолетовым излучением. Результаты исследований показали высокую эффективность УФ обеззараживания в отношении специфических, устойчивых к хлору, видов микроорганизмов – вирусов, коли фагов, цист патогенных простейших. Таким образом, учитывая положительные результаты, созданы необходимые предпосылки для поэтапной реализации комплексов УФ-обеззараживания на Московских очистных сооружениях канализации.

Технические науки

Дата публикации: 09.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вострикова Анастасия Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» , Липецкая обл

«Модернизация станции аэрации»

Скачать статью

В представленной работе автором рассмотрены недостатки станции аэрации и их устранение, модернизация аэротенка нитри-денитрификатора и применение УФО воды.

Техника и технология в строительстве

Дата публикации: 27.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Рыбников Сергей Сергеевич , магистрант
Ченский Илья Александрович , магистрант
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный строительный университет» , Ростовская обл

«Реконструкция сооружений обработки осадка сточных вод»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме правильной работы сооружений по обработке осадков. Авторы рассматривают возможность улучшения работы того или иного сооружения.