Список публикаций по ключевому слову: «terrorist»


Социология

Дата публикации: 22.10.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Найденко Виталий Николаевич , д-р юрид. наук , главный научный сотрудник, доцент
Институт социологии ФГБУН «Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук» , Москва г

«Эффективность деятельности субъектов по пресечению этнонациональных конфликтов в России»

Скачать статью

Проведённый автором статьи опрос (с применением методов анкетирования и глубинного интервью) 20-ти экспертов, являющихся высококвалифицированными специалистами в области противодействия этноконфликтам, результаты массового социологического исследования ВЦИОМ о казачестве, а также анализ научных работ и публикаций СМИ по теме исследования позволили определить степень эффективности деятельности основных субъектов в сфере пресечения этнорелигиозных конфликтов. Максимально эффективными (оценка «5») признаны действия ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК). Достаточно высоко эксперты оценили эффективность работы Росгвардии и полиции («4»). Среднюю оценку эффективности деятельности по пресечению этноконфликтов («3») получили казаческие организации. Недостаточно высоко («2») эксперты оценивают эффективность деятельности добровольных народных дружин и других общественных формирований правоохранительной направленности.

История

Дата публикации: 14.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 4)
Ермаков Вячеслав Алексеевич , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Концепция террористической войны в России пореформенного периода»

Скачать статью

В работе проведена историографическая реконструкция концептуального обоснования террористической войны в России пореформенного периода. Концепция террористической войны рассматривается как альтернатива концепции российского освободительного движения. На основе исторических свидетельств «русских правых» проанализированы объективные предпосылки формирования концепции террористической войны. Показано, что в черносотенной литературе содержались основные определения революционного террора как тотальной войны, направленной на уничтожение русского национального государства. Приведены психодиагностические характеристики террористов русскими психиатрами. Рассмотрены историографические работы современных авторов патриотического направления, в которых была переосмыслена и дополнена концепция террористической войны, разрабатывавшаяся в черносотенной публицистике. Проанализированы статистические данные и исторические свидетельства современников о руководящей роли революционного еврейства в террористической войне. Рассмотрена проблема формирования активных участников и руководителей террористических организаций из черты оседлости, а также проблема спонсирования и идеологической поддержи антирусского террора спецслужбами западных стран. Затронут вопрос о способах и методах сопротивления русского народа революционным бандформированиям. Даны основные характеристики концепции террористической войны как антирусской, антигосударственной, преступной деятельности. В результате автор приходит к выводу, что концепция российского освободительного движения является паллиативной, идеологически односторонней, русофобской и не отражает объективных процессов антирусского террора. И, наоборот, концепция террористической войны позволяет исследователям раскрыть исторически достоверные факты и подойти к объективному изучению причин и специфики феноменологии терроризма в России.

Юриспруденция

Дата публикации: 09.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Никишкин Александр Владимирович , канд. юрид. наук, член-корреспондент Российская академия естественных наук (РАЕН) , старший преподаватель, подполковник полиции
Степанов Игорь Валерьевич , канд. юрид. наук , доцент, полковник полиции
ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» , Санкт-Петербург г
Попович Ольга Андреевна , оперуполномоченный ОУР, лейтенант полиции
ОМВД России по Устьянскому району Архангельской области , Архангельская обл

«Религиозный экстремизм, история возникновения»

Скачать статью

В статье поднимаются вопросы возникновения религиозного экстремизма как террористического течения. Рассматриваются история его зарождения и многообразие форм, развивающихся в трёх основных религиях: ислам, иудаизм и христианство.

Психология

Дата публикации: 13.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жансерикова Дыбыс Аманкелдиевна , канд. психол. наук , доцент
Барикова Алена Рудольфовна , магистр , старший преподаватель
Капбасова Гульзада Байыровна , канд. психол. наук , доцент
Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова , Казахстан

«Исследование отношения к терроризму: гендерный аспект»

Скачать статью

Понятие терроризма сегодня – весьма разноплановое явление. Современный терроризм сравнительно недавно приобрел черты глобальной проблемы, требующей пристального внимания международного сообщества. Известно, что любое общество, столкнувшееся с проблемой терроризма, через какое-то время меняет свое отношение к данному явлению. В статье были рассмотрены вопросы формирования отношения к терроризму, и были выявление эмпирические показатели отношения к терроризму у мужчин и женщин. Результаты исследования, описанные в статье, позволяют прогнозировать реакции людей на данное негативное явление.

Экономические науки

Дата публикации: 07.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Якубина Екатерина Владимировна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«К вопросу финансирования террористической деятельности»

Скачать статью

В данной статье автор рассматривает актуальную проблему финансирования террористических организаций с помощью применения банковских карт.

Юриспруденция

Дата публикации: 05.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бураева Людмила Александровна , канд. физ.-мат. наук , доцент
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) ФГКОУ ВО «Краснодарский университет МВД России» , Кабардино-Балкарская Респ

«Терроризм и электронные медиа»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены позитивные и негативные последствия медиатизации общества, оказывающие влияние на проблему терроризма и противодействия ему. Среди основных факторов, определяющих важность использования электронных медиа в глобальной сети указаны: доступ к большим объемам информации, скорость передачи данных, анонимность связи, отсутствие цензуры и другие. Приведены меры, предпринимаемые Правительством РФ в целях повышения уровня защиты государственных структур РФ.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 28.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Исмаилов Октай Магомедович , аспирант
НОУ ВО «Московский институт предпринимательства и права» , Москва г

«История возникновения и становления терроризма как преступного явления: уголовно-правовой анализ террористического акта»

Скачать статью

В данной научной работе анализируется история развития и становления терроризма как преступного явления, а также проводится уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков преступлений террористической направленности как одного из опаснейших видов преступлений, направленных против общественной безопасности. Целью данной работы является теоретическое осмысление вопросов квалификации преступлений террористического характера.