Список публикаций по ключевому слову: «Градостроительный Кодекс»


Технические науки

Дата публикации: 16.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: -30 (Всего: 1)
Вертинов Данил Станиславович , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» , Санкт-Петербург г

«Проблема разграничения понятий «строение», «здание» и «сооружение»»

Скачать статью

В статье рассматриваются понятия «строение», «здание» и «сооружение», а также проблема разграничения этих понятий. Данная тема является весьма актуальной, поскольку в законодательстве часто используются эти термины, но определения есть лишь в одном нецелевом нормативно-правовом акте. Это может вызывать затруднения при применении законов и толковании терминов. В статье автор ставит перед собой задачу ответить на вопросы: что представляют собой «строение», «здание», «сооружение» и какие признаки помогут их определить. В заключение автор делает вывод о основных признаках этих понятий и необходимости их разграничения, что будет способствовать минимизации теоретических споров.

Юриспруденция

Дата публикации: 29.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 6)
Провоторов Михаил Валерьевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» , Санкт-Петербург г

«Органы исполнительной власти как субъекты градостроительных правоотношений (на примере министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации)»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что органы исполнительной власти в сфере своей компетенции обладают двойственной правовой природой. Так, органы исполнительной власти обладают властно-публичными полномочиями, которые направлены на регулирование тех или иных правоотношений, с другой стороны, для достижения поставленных целей они могут выступать участниками частных правоотношений, с определенными особенностями, которые будут раскрыты в статье на примере главенствующего органа исполнительной в сфере градостроительной деятельности и сфере строительства – Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В статье также будут раскрыты особенности защиты прав Министерства как субъекта градостроительных правоотношений.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 19.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Герега Юрий Александрович , студент
ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» , Иркутская обл

«Проблемы самовольной постройки»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены проблемы самовольной постройки. Отмечена актуальность исследуемой темы. Отражены новеллы законодательства относительно самовольной постройки. Проанализирована судебная практика. Выявлена необходимость изменения законодательства.