Список публикаций по ключевому слову: «Грозный»


История и политология

Дата публикации: 07.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Краснопеев Дмитрий Валерьевич , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» , Красноярский край

«Критика официального обоснования ввода войск в Чеченскую Республику в декабре 1994 г., а также аспекты легитимности данной акции»

Скачать статью

В 90 годах ХХ века на Северном Кавказе произошел крупномасштабный конфликт. Апогеем данного события можно считать штурм федеральными войсками г. Грозного, который проходил с декабря 1994 г. по февраль 1995 г. Для понимания произошедших событий необходимо выявить истоки конфликтной ситуации сложившейся в Чеченской республике в период с 1990 по 1994 гг., которые нашли свое отражение в «Официальном обосновании ввода федеральных сил в Чеченскую республику». Критику документа, а также некоторые аспекты, связанные с вводом федеральных сил в Чеченскую республику, автор представляет в данной статье.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 23.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Даев Султан Мусаевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» , Москва г
Афонина Марина Игоревна , канд. техн. наук , доцент
Институт строительства и архитектуры ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» , Москва г

«Автодром «Крепость грозная» – инновационный спортивный объект Чеченской Республики»

Скачать статью

Данный материал представляет опыт строительства крупномасштабного спортивного комплекса на территории г. Грозного Чеченской Республики. Для строительства объекта большого спорта была выбрана территория бывшего нефтеперерабатывающего завода, подвергшаяся серьезной рекультивации. Описаны особенности автодрома: технологические, градостроительные и планировочные, учтено развитие объекта в структуре города. Приведены технические параметры трасс и условия обеспечения безопасности участников соревнований. Статья содержит рисунки, которые позволяют представить масштаб данного комплекса и его инновационный характер.

История и обществознание

Дата публикации: 15.12.2013 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Никич Дмитрий Радомирович , ученик 6 класса
Пономаренко Юлия Владимировна , классный руководитель
ГБОУ «Школа №117» , Москва г

«Библиотека Ивана Грозного: миф или реальность»

Скачать статью

Недавно я прочитал книгу известного современного писателя Бориса Акунина под названием «Алтын Толобас». В этой книге повествуется о поисках Библиотеки Ивана IV Грозного. Хотя это художественное произведение, и по большей, конечно является вымыслом автора, меня очень заинтриговала тема, проходящая основной нитью через все повествование. И вот я решил сам исследовать этот вопрос. Что же это за необыкновенное собрание книг? Было ли оно на самом деле? Где оно сейчас? Что это за книги, которые до сих пор представляют величайшую ценность и величайшую загадку истории?