Список публикаций по ключевому слову: «прогнозирование спроса»


Экономика

Дата публикации: 01.07.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коцарев Александр Евгеньевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» , Самарская обл

«Оптимизация управления запасами автосервиса с использованием технологий анализа данных и машинного обучения»

Скачать статью

В статье раскрываются теоретические и практические аспекты оптимизации управления запасами автосервиса с использованием технологий анализа данных и машинного обучения. Цель исследования заключается в систематизации проблемных направлений оптимизации управления запасами и предложении инструментов анализа данных и машинного обучения для решения данных проблем. В условиях автосервиса возможности технологий анализа данных и машинного обучения проявляются прежде всего в создании точных моделей прогнозирования спроса на запчасти, которые учитывают не только объемы продаж, но и скрытые паттерны поведения клиентов и технического состояния автомобилей. В качестве инструментов повышения эффективности управления запасами предлагается к внедрению модели «random forest», XGBoost, которые значительно повышает точность прогнозов, а также модели типа «ARIMAX». Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности системы управления запасами в автосервисах.

Математические методы и информационные технологии в экономике

Дата публикации: 28.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павлова Александра Николаевна , канд. экон. наук , доцент
Богданов Михаил Николаевич , студент
Гуманитарный институт (филиал) ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Предложения по повышению результатов деятельности кинотеатра на основе построения прогноза спроса на услуги»

Скачать статью

В данной работе приведены рекомендации по повышению результатов деятельности кинотеатра, основанные на построении прогнозов спроса на предоставляемые им услуги.