Список публикаций по ключевому слову: «cancer»


Технические науки

Дата публикации: 29.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Abobakr Mohamed Abbakar -. Khussein , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» , Москва г

«Биосенсор на основе терагерц-графеновой метаповерхности с двухрезонансным откликом как инструмент для выявления рака с использованием специфической для клеток частоты»

Скачать статью

Раннее выявление является наиболее важной стратегией контроля и лечения рака, которая может значительно увеличить коэффициент выживаемости за счет выявления заболевания на ранних стадиях и быстрого лечения и предотвращения прогрессирования болезни. Исходя из существования клеточных частот в виде реакции каждой клетки на свою частоту и разницы между уровнями частот нормальных и опухолевых клеток как отличительного признака для выявления рака, мы предлагаем использовать метаповерхности на основе графена. Благодаря выдающимся физическим свойствам графена, его биосенсорные датчики, реализованные с помощью терагерцовой метаповерхности, широко обсуждаются и изучаются. Новый дизайн графеновой метаповерхности представляет собой индивидуальное графеновое кольцо и H-образную графеновую структуру. Графеновая метаповерхность демонстрирует двухрезонансный отклик, резонансная частота которого сильно зависит от ее геометрических параметров. Результаты моделирования ясно показывают, что теоретическая чувствительность, коэффициент полезного действия и значение предложенной графеновой метаповерхности для клеток молочной железы достигают 1,21 ТГц/RIU, 2,75 RIU-1 и 2,43, соответственно. Эти результаты могут открыть новые пути для перспективного применения в диагностике раковых заболеваний.

Медицина

Дата публикации: 28.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ожиганова Наталья Владимировна , ординатор, младший научный сотрудник
Мустафина Светлана Владимировна , д-р мед. наук , старший научный сотрудник
Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины (филиал) ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН» , Новосибирская обл

«Влияние потребления красного мяса и мясной продукции на заболеваемость колоректальным раком»

Скачать статью

В статье рассмотрена потенциальная связь между потреблением красного мяса (КМ) и развитием колоректального рака (КРР), которая длительное время является объектом научных дискуссий. Однако, неопределенность сохраняется и по сей день. Потребление мясной продукции и красного мяса может играть роль в канцерогенезе толстой кишки среди прочих факторов риска. Анализ обновленных данных демонстрирует все меньшие связи между потреблением красного мяса и заболеваемостью колоректальным раком.

Технические науки

Дата публикации: 15.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 4)
Михнев Илья Павлович , Заслуженный работник науки и образования, канд. техн. наук, доцент , доцент
Михнева Светлана Владимировна , канд. юрид. наук, магистр психол. наук, доцент Российская академия наук (РАН) , доцент
Волгоградский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Волгоградская обл

«Эксхаляция радона из поверхности почвы и критерии потенциальной опасности участков под застройку Нижневолжского региона»

Скачать статью

В данной статье представлены исследования радиационных радоновых характеристик участков под застройку Волгоградской области. Установлены закономерности распределения радона на объектах строительного комплекса в зависимости от влияния различных факторов. Исследования позволили рассчитать усредненные годовые эффективные эквивалентные дозы облучения населения Волгоградской области, обусловленные радоном и дочерними продуктами распада.

Тема номера

Дата публикации: 14.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Михнев Илья Павлович , Заслуженный работник науки и образования, канд. техн. наук, доцент , доцент
Волгоградский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Волгоградская обл

«Концентрация радона в помещениях и эффективная эквивалентная доза облучения населения Волгоградской области»

Скачать статью

В данной статье представлены исследования радиационных (радоновых) характеристик помещений Волгоградской области. Цель исследования заключалась в выявлении факторов радиационного фона, обусловленного радоном в объектах гражданского строительства. Установлены закономерности распределения радона на объектах строительного комплекса в зависимости от влияния различных факторов. Исследования позволили рассчитать усредненные годовые эффективные эквивалентные дозы облучения населения Волгоградской области, обусловленные радоном и дочерними продуктами распада.

Медицинские науки

Дата публикации: 28.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нгуен Конг Хоанг , канд. мед. наук , доктор
Национальная больница Тхайнгуен , Вьетнам
Данг Суан Жап , преподаватель
Институт профсоюзного движения Всеобщей Конфедерации труда Вьетнама , Вьетнам

«Study of depressive disorder in cancer patients at oncology center, Thai nguyen national hospital, Vietnam, in 2016»

Скачать статью

В статье говорится о депрессии больных раком. Это делает клиническую картину больных раком более сложной, трудной для лечения и увеличивает риск смерти. Однако диагноз депрессивного расстройства у пациентов с раком и желания их во время курса лечения по-прежнему не затрагиваются во Вьетнаме. В заключение уровень депрессии у онкологических больных составил 70%. Была связь между умеренной депрессией и полом, между легкой депрессией и стадией рака, между тяжелой депрессией и трудностью в оплате больничного сбора. Кроме того, у больных есть много желаний, чтобы улучшить качество лечения в больнице.

Медицина

Дата публикации: 16.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юсупова Мехрибон Атахановна , д-р мед. наук , заведующая кафедрой
Исмаилова Дильдора Уктамбаевна , ассистент кафедры
Матмуратова Садокат Отабаевна , ассистент кафедры
Ургенчский филиал Ташкентской медицинской академии , Узбекистан

«Алгоритм ведения беременных с патологией шейки матки»

Скачать статью

Полученные авторами результаты позволяют включать в алгоритм обследования беременных женщин с патологией шейки матки кольпоскопию, цитологическое (по показаниям гистологическое), бактериологическое, бактериоскопическое исследования (по показаниям ПЦР – полимеразная цепная реакция) УЗИ позволяет выявить не только беременность, но и наличие сопутствующих патологий шейки и тела матки, яичников, оценить состояние эндометрия, миометрия, бактериологическое исследования, диагностику и своевременно провести коррекцию с последующим динамическим наблюдением за пациентками до родов.

Медицинские науки

Дата публикации: 10.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Масленникова Александра Владимировна , студентка
Стрекалова Светлана Александровна , доцент, старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Статистический анализ онкологических заболеваний в России»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема развития системы здравоохранения в области онкологии. Автором проанализирована статистика раковых заболеваний в России. В работе приведены данные о выживаемости в зависимости от стадии рака. Исследована смертность мужчин и женщин от онкологических заболеваний. Предложены меры по улучшению системы здравоохранения в области онкологии.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 21.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Черенков Вячеслав Григорьевич , д-р мед. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого» , Новгородская обл

«Повышение эффективности онкологического образования студентов и врачей общей практики с позиций опорных (патогенетических) симптомов»

Скачать статью

На основе закономерностей опухолевого роста и его проявлений разработаны визуальные опорные клинические симптомы при разных локализациях, знания которых позволяет студенту и врачам общей практики через «призму» этих «системных сигналов» более целенаправленно усваивать учебный материал, изложенный в учебнике, и практически решать задачи раннего и своевременного выявления опухолевых заболеваний и предшествующих патологических процессов. Более чем 20-летний авторский опыт использования такого подхода в онкологии свидетельствует об эффективности повышения онкологической грамотности и настороженности врачей общей практики.

Медицинские науки

Дата публикации: 05.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мезенцева Марина Андреевна , студентка
Богданова Валерия Дмитриевна , студентка
Завьялова Яна Сергеевна , студентка
Сабирова Ксения Маратовна , студентка
Школа биомедицины ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Роль экологических и социально-гигиенических факторов в распространении рака желудка в Приморском крае»

Скачать статью

В данной работе проведена оценка распространенности рака желудка в Приморском крае. В качестве математического инструмента обработки базы данных использован информационно-энтропийный анализ. Авторами установлено, что уровень распространения заболеваемости рака желудка в Приморском крае имеет экологическую и социальную обусловленность с некоторым преимуществом техногенного воздействия, в особенности общего загрязнения среды и снижением качества жизни населения.