Список публикаций по ключевому слову: «религиозная политика»


История и политология

Дата публикации: 07.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хотова Екатерина Сергеевна , учитель
МБОУ Гигаинского района «СОШ №3» , Адыгея Респ

«Реализация принципа научного атеизма в советском обществе в 1945–1991 годах»

Скачать статью

Статья посвящена проблемам научного атеизма и антирелигиозной пропаганды в СССР. В статье исследуется система антирелигиозного воспитания в СССР, рассматриваются методы борьбы Коммунистической партии с религиозными проявлениями в советском обществе.

Дата публикации: 18.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хотова Екатерина Сергеевна , учитель
МБОУ Гигаинского района «СОШ №3» , Адыгея Респ

«Процесс становления и развития государственно-религиозных отношений в СССР в 1945–1991 годы»

Скачать статью

В статье рассматривается реализация принципа свободы совести в советском государстве в 1945 – начале 1990-х гг. Исследование построено на основе изучения и анализа нормативно-правовых актов Совета Министров СССР, ЦК КПСС в отношении церковных учреждений СССР. В статье затронута деятельность Совета по делам религий, который являлся проводником государственной политики в отношении религиозных культов. В период Великой Отечественной войны партийная элита признала авторитет церкви в обществе. Автор отмечает, что период правления Н.С. Хрущева можно назвать политической войной против религии, духовенства и верующих. В статье указывается, что в середине 1960-х гг. стало ясно, что административные методы борьбы с религией желаемых результатов не принесли. В брежневскую эпоху государственно-религиозные отношения приобретают цивилизованный характер, советское законодательство защищало права верующих и служителей культов. Годы перестройки характеризуются политикой гласности, религия перестает быть запрещенной организацией. Служители культов получают доступ к государственному аппарату.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 13.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Половникова Марина Юрьевна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл

«Императорское Православное Палестинское общество в конце XIX – начале XX вв.: историография вопроса»

Скачать статью

В данной статье представлена историография Императорского Православного Палестинского общества, созданного в 1882 г. Рассматриваются труды, освещающие богословские и религиозные аспекты присутствия Российской империи на Святой Земле. Анализируются работы, в которых рассматривается история создания и основные направления деятельности Императорского Православного Палестинского общества в конце XIX – начале XX в.