Список публикаций по ключевому слову: «коагулянт»


Проектная деятельность в школе

Дата публикации: 12.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 21)
Дьяконова Милана Ризиевна , ученица 8 «А» класса
МКОУ «СОШ №15» , Саха /Якутия/ Респ
Дьяконова Варвара Николаевна , преподаватель физики и математики
ГБПОУ Республики Саха (Якутия) «Светлинский индустриальный техникум» , Саха /Якутия/ Респ

«Выбор новой марки реагента по улучшению качества горячей воды для отдельно взятого населенного пункта»

Скачать статью

Целью представленного в статье проекта является исследование и выбор новой марки реагента для улучшения качества горячей воды потребителям поселка Светлый. Для достижения поставленной цели была проведена следующая работа: проведены анализы природной, горячей и холодной питьевой воды в домашних и лабораторных условиях, изучена технологическая схема очистки питьевой воды на Водоочистной станции поселка Светлый, подробно изучена система коагулирования и флокуляции воды с применением реагентов, рассмотрены аналоговые реагенты для обработки воды и применения их в системе коагулирования воды, проведена работа по выяснению причин некачественной горячей воды, поставляемой населению поселка Светлый. По полученным результатам лабораторных исследований была выбрана лучшая марка реагента, которая будет препятствовать ухудшению качества горячего водоснабжения. Для улучшения качества горячего водоснабжения был предложен новый реагент, который следует применять для обработки магистральных сетей п. Светлый.

Биологические науки

Дата публикации: 29.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рыбников Сергей Сергеевич , магистрант
Ченский Илья Александрович , магистрант
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный строительный университет» , Ростовская обл

«Лабораторные и производственные исследования эффективности реагентного удаления фосфора хозяйственно-бытовых сточных вод»

Скачать статью

Повышенное содержание фосфор-образующих элементов в очищенных сточных водах и недостаточное соответствие предельно-допустимым концентрациям рыбохозяйственных водоемов способно стать причиной возникновения множеств экологических проблем. С целью выявления наилучшей методики очистки сточных вод от фосфора проведены лабораторные исследования и произведен литературный анализ. По завершении работы описаны результаты исследований.

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Дата публикации: 13.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ксенофонтов Борис Семенович , д-р техн. наук , профессор
Виноградов Максим Сергеевич , аспирант
Сеник Елена Владимировна , ассистент
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» , Москва г

«Опыт изучения раздела «Биофлокулянты» в курсе «Физико-химическая очистка сточных вод, сгущение био- и минеральных суспензий»»

Скачать статью

В статье рассмотрены проблемы, возникающие в процессе преподавания раздела «Биофлокулянты» в курсе «Физико-химическая очистка сточных вод, сгущение био- и минеральных суспензий» студентам кафедры «Экология и промышленная безопасность». Предложена методика подачи материала по указанной теме. В результате изучения раздела «Биофлокулянты» в рамках курса «Физико-химическая очистка сточных вод, сгущение био- и минеральных суспензий» по описанной методике в лабораторных условиях студентам показана возможность применения дрожжей в качестве флокулянта для сгущения био- и минеральных суспензий, а также рас-смотрены пути интенсификации флоккулирующего действия дрожжей.