Список публикаций по ключевому слову: «исламские финансы»


Экономика

Дата публикации: 14.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Главина Софья Григорьевна , канд. экон. наук , доцент
Асмятуллин Равиль Рамилевич , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Цифровые валюты: возможности в исламских финансах»

Скачать статью

В статье отмечается, что децентрализация является одной из тенденций современного мирового финансового рынка. Рост и активное развитие индустрии исламских финансов и банковского дела, увеличение числа мусульман в мире и другие факторы определяют интерес исследователей к вопросам цифровизации. Работа посвящена изучению возможностей, подходов и взглядов на использование цифровых валют с точки зрения исламских финансов. Используются методы анализа и синтеза, сравнительного анализа. Анализируются подходы различных стран мусульманского мира к внедрению цифровых валют, рассматриваются реализуемые проекты. В исламском мире пока нет единого мнения о допустимости и масштабах возможного использования цифровых валют. Авторы приходят к выводу, что в целом цифровые валюты могут быть гармонично использованы в рамках концепции исламских финансов. Этому способствуют такие факторы, как прозрачность децентрализованных финансов и цифровых валют, вклад в защиту богатства общества, ориентация на социальные блага, что соответствует благим целям исламских финансов и их социальной ценности.

Дата публикации: 03.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кипкеева Амилина Исмагиловна , студентка
Золотарюк Анатолий Васильевич , канд. техн. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Электронный банкинг в исламских финансах»

Скачать статью

В статье рассматривается история исламского банкинга, механизмы его работы, применения норм в области электронного банкинга и финансов в теоретическом и практическом плане на примере действующих банков.

Дата публикации: 22.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Османова Айшан Эхтирам Кзы , студентка
Башкатова Юлия Ивановна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Принципы построения и ведения бизнеса по мусульманскому праву»

Скачать статью

В последние годы возрастает роль исламских финансов, в связи с чем появляется возможность и увеличивается заинтересованность в построении бизнеса согласно исламской идеологии. В связи с этим в работе раскрыты основные понятия, принципы и отличительные стороны в построении бизнеса по мусульманскому праву и рассмотрены особенности формирования финансовых ресурсов.