Список публикаций по ключевому слову: «ethnic group»


Социология

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Брагина Дария Григорьевна , д-р ист. наук , главный научный сотрудник
ГУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» , Саха /Якутия/ Респ

«Этнический состав населения арктической зоны Республики Саха (Якутия) и его природная среда обитания»

Скачать статью

В настоящее время Арктика, как известно, имеет для России стратегическое значение, поэтому в этой связи актуализируются и проблемы устойчивого развития этнических групп, населяющих арктическую зону. В этой связи важное значение приобретают научные исследования различных сфер жизнедеятельности в Арктической зоне России, в том числе и в Якутии. Проблемам арктической зоны уделяется огромное внимание: охране окружающей среды, социально-экономическому развитию региона, созданию благоприятных условий для проживания населения и т. д. В этом направлении правительством России утверждена Концепция председательства РФ в Арктическом совете, а также план мероприятий, в ходе которых предстоит обсуждение различных проблем, в том числе укрепления торговых связей между государствами, таяния вечной мерзлоты, глобального потепления, борьбы с загрязнениями окружающей среды, развитие человеческого капитала. Статья посвящена территориальному освоению и численному соотношению этнических групп, проживающих в Арктике.

История

Дата публикации: 29.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шарафян Нарек Гагикович , юрисконсульт
Министерство экономического развития и инвестиций Республики Армения , Армения

«Влияние последствий геноцида в Дарфуре на его жертвы и степень осуждения данного преступления»

Скачать статью

Геноцид в Дарфуре является одним из самых страшных преступлений, совершенных против человечества в XXI веке, который вынудил примерно треть населения данной территории покинуть свои дома и жить в лагерях беженцев. Автор утверждает, что последствия этого преступления были ужасными как для Дарфура, так и для жертв геноцида. В статье рассматриваются основные последствия этого катастрофического преступления для населения Дарфура, одновременно анализируются недостатки судебной системы Судана и степень осужденнности данного преступления.

Исторические науки

Дата публикации: 28.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Середин Валерий Николаевич , студент
ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» , Крым Респ

«Влияние этнических миграций на природопользование Крыма конца XVIII–ХIХ вв»

Скачать статью

Автор акцентирует внимание на традиционные отрасли сельского хозяйства в культуре различных этносов Крыма. В начале ХIХ в. степные районы полуострова начинают осваивать немецкие, болгарские, чешские земледельцы-колонисты (кратко описаны первые немецкие поселения). В статье также приведены некоторые свидетельства доходности отраслей сельского хозяйства Крыма середины ХIХ в.