Список публикаций по ключевому слову: «эндаумент-фонд»


Экономика

Дата публикации: 18.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Демин Никита Павлович , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Применение идей Ричарда Талера, блокчейна и ICO в сфере эндаумент-фондов»

Скачать статью

В данной работе рассмотрены основные идеи нобелевского лауреата по экономике 2017 года Ричарда Талера, возможности блокчейн-технологии и ICO. Автором также приведены конкретные примеры их использования в сфере эндаумент-фондов.

Дата публикации: 06.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бокарева Елена Владимировна , канд. экон. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» , Москва г
Морозов Владимир Юрьевич , д-р экон. наук , профессор
Высшая школа бизнеса, менеджмента и права ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» , Московская обл
Силаева Анна Александровна , канд. экон. наук, доцент , доцент
Дуборкина Ирина Альбертовна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» , Москва г

«Основы управления целевым капиталом»

Скачать статью

Развитие некоммерческого сектора значительно помогает государству в выполнении социальных и культурно-просветительских функций, особенно в условиях российской действительности, когда государство финансирует общественные блага в ограниченных масштабах. В современном обществе существует определенный круг проблем, решить которые способны лишь некоммерческие организации. В статье представлены результаты исследования функционирования и развития целевых капиталов некоммерческих организаций и обзор законодательной основы, объявляющей заказ на формирование целевых капиталов, участников этого процесса и условий его работы.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 25.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Ксенофонтова Татьяна Юрьевна , д-р экон. наук , заместитель проректора по научной работе и экономике
Попов Вячеслав Александрович , соискатель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» , Санкт-Петербург г

«Проблемы привлечения инвестиций в транспортные вузы РФ, в том числе через систему эндаумент-фондов и фандрайзинга»

Скачать статью

В настоящее время в Российской Федерации непрерывно проводится реформирование системы высшего образования, вводятся стандарты нового поколения, повышаются те требования, которые рынок труда предъявляет к уровню подготовки специалистов. Подготовка высококвалифицированных кадров является одной из основных задач кадровой политики Министерства транспорта РФ, направленной на обеспечение безопасности и конкурентоспособности на рынке транспортных услуг. Практика подтверждает возможность применения позитивных результатов работы зарубежных вузов в отечественной образовательной среде, а ускоряющиеся темпы реформ в РФ в сфере высшего образования указывают на своевременность данных исследований и тем самым подтверждают актуальность предлагаемого работы. Происходящие реформы бюджетного законодательства, стимулирующие развитие фондов поддержки, совершенствуют режим налогового благоприятствования, в том числе и для инвесторов-доноров. Кроме того, усиливается государственная поддержка сектора некоммерческих организаций. Вследствие уменьшения финансирования государством сферы образовательных услуг, на данном рынке заметно повышается конкуренция. Такая ситуация приводит к необходимости искать альтернативные финансовые источники для дальнейшего развития вузов. Отдельное внимание стоит уделить такому источнику как эндаумент фонд – привлечение капитала и создание фонда с помощью благотворительных средств. На данный момент в Российской Федерации создано более 100 эндаумент-фондов, большинство из которых приходится на сферу образования. Практически 60% всех эндаумент фондов в России направлены на улучшение финансового положения вузов страны.