Список публикаций по ключевому слову: «личинки»


Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 28.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бадрызлова Нина Сергеевна , старший научный сотрудник
ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» , Казахстан

«Результаты проведения нереста и инкубации икры судака в условиях рыбоводного хозяйства юга Казахстана»

Скачать статью

В статье приведены результаты проведения нереста судака на гнездах, размещенных в садках, инкубации икры судака в инкубационных аппаратах «Амур». Дана сравнительная характеристика сроков нереста, продолжительности инкубации икры и выклева личинок судака. Показана принципиальная возможность воспроизводства судака в условиях рыбоводных хозяйств юга Казахстана.

Ветеринарная медицина

Дата публикации: 06.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соколова Алина Олеговна , студентка
Суворова Вера Николаевна , канд. ветеринар. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова» , Курская обл

«Лечебно-профилактические мероприятия – важнейшее условие сохранения здоровья животных»

Скачать статью

Статья посвящена болезням, вызываемым подкожными оводами, наносящим огромный ущерб животноводству. У поражённых гиподерматозом животных уменьшается продукция молока, мяса, снижается качество шкур. Авторами представлены данные по изучению комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с инвазионными болезнями КРС, и его эффективности, полученные в ходе производственной практики.

Биологические науки

Дата публикации: 10.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жекамухова Марьяна Замировна , ассистент
ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» , Кабардино-Балкарская Респ

«Эколого-эпизоотологическая характеристика загрязнения проб почвы и травы в различных типах пастбищ яйцами Echinococcus granulosus в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики»

Скачать статью

В данной статье проанализирована характеристика загрязнения проб почвы и травы в различных типах пастбищ яйцами гельминтов. Автором изучено санитарное состояние пастбищных угодий в степной зоне Кабардино-Балкарии.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 22.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Коколова Людмила Михайловна , д-р ветеринар. наук , заведующая лабораторией гельминтологии
ФГБНУ «Якутский научно‐исследовательский институт сельского хозяйства» , Саха /Якутия/ Респ

«Трихинеллез животных Якутии»

Скачать статью

В монографии излагается наиболее оригинальные и ценные результаты собственных исследовании о зараженности диких животных трихинеллезом на территории Якутии. Охарактеризованы источники распространения особоопасного паразитарного заболевания, источники и пути передачи трихинеллеза. Изучены распределение личинок трихинелл в мышцах разных видов диких животных в суровых, естественных климатических условиях Якутии, получены неоднородные данные, слегка озадачило, что при исследовании личинки трихинелл в икроножных мышцах не обнаруживались или в редких случаях находили единичные экземпляры, а в грудных мышцах были обнаружены только в 10% от числа обследованных проб. В целом результаты этих исследований могут послужить основой для оценки роли тех или иных видов плотоядных в эпизоотологическом и эпидемиологическом функционировании трихинеллеза в природных очагах и определения величины трихинеллезной инвазии зараженных животных на исследуемой зоне. В Якутии также часто регистрируется случаи заболевания людей трихинеллезом. Заражение происходит через мясо и мясопродукты бурого медведя и собаки. Опасность представляет также использование населением в пищу в качестве экзотических блюд мясо черношапочных сурков, лисиц и с лечебной целью жира и мяса от волков, собак, лисиц и медведей. Основной задачей ветеринарно-санитарной экспертизы в практической деятельности является предупреждение заболевания людей трихинеллезом, недопущение распространения заболевания через мясо, субпродукты, боенские отходы, продукты и корма животного происхождения, поэтому экспертиза мяса и мясопродуктов занимает ведущее место в обширном комплексе профилактических мероприятий.