Список публикаций по ключевому слову: «эмиссия»


История и политология

Дата публикации: 10.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панова Людмила Николаевна , канд. культурологии , доцент
ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ» , Москва г

«Государство и рынок в период НЭП»

Скачать статью

В статье рассматриваются попытки создания советским руководством в 20-е годы ХХ века экономики смешанного типа, где сочетались плановое ведение хозяйства и рыночные начала. Переход к новой экономической политике явился результатом глубокого политического и социально-экономического кризиса, в котором оказалась Советская Россия в конце Гражданской войны. «Отступление к капитализму» предполагалось как временная мера, как уступка частному капиталу, но необходимая в данных условиях. Автор статьи анализирует, по каким направлениям и как проводилось это «отступление», особенности самого процесса, роль государства в регулировании экономической жизни.

Экономические науки

Дата публикации: 08.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Малухин Юрий Алексеевич , студент
Вологодский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Вологодская обл

«Проблемы и перспективы реализации денежно-кредитной политики Центрального Банка Российской Федерации на современном этапе»

Скачать статью

Цель работы заключается в рассмотрении сущности денежно‐кредитной политики, определении её основных целей, применяемых технологий для их достижения, а также выявлении проблем и перспектив государственного регулирования денежного оборота. Задачи работы: рассмотреть существующий механизм денежного обращения; провести анализ состояния и регулирования денежного обращения в РФ на современном этапе. В рамках изложения представленной статьи было установлено, что совершенствование процесса стимулирования экономического роста и формирование новой монетарной парадигмы способствует улучшению социально‐экономической обстановке в стране.

Финансы, денежное обращение и кредит, бюджетная и налоговая политика

Дата публикации: 24.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Халидова Сабина Шамильевна , студентка
Гурнович Татьяна Генриховна , д-р экон. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» , Ставропольский край

«Эмиссия денег в 2016 году»

Скачать статью

В данной статье рассмотрено положение экономики РФ на 2016 год. В исследовании предложен прогноз эмиссии денег в 2016 году, а также влияние инфляции на экономику страны.

Банковское дело

Дата публикации: 02.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Подколзина Ирина Михайловна , канд. экон. наук , доцент
Абдулкеримова Канифа Алиевна , студентка
ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» , Ставропольский край

«Место банковского сектора в финансовой системе России»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены вопросы о развитии банковской системы, а также его положении и роли в финансовой системе страны. В заключении авторы делают о том, что банковская система страны – одно из главнейших звеньев ее экономики.