Список публикаций по ключевому слову: «редкие виды»


Экология

Дата публикации: 28.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фадеева Анастасия Алексеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» , Нижегородская обл

«Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия позвоночных животных»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема сохранения позвоночных животных. В настоящее время серьезные опасения вызывает стремительное сокращение числа видов живых организмов, особенно в последние годы. Потеря биологического разнообразия – это и потеря ценного генофонда, и потеря устойчивости экосистем. Сохранение биологического разнообразия – это не только сохранение экосистемы, но и, самое главное, сохранение тех условий природной среды, в которой возможна нормальная жизнь и деятельность человека. Важную роль в сохранении разнообразия видов живых организмов и экосистем играют особо охраняемых природные объекты. В статье анализируются данные об ООПТ Нижегородской области, распределении видов позвоночных животных по охраняемым территориям различного типа, степень охраны краснокнижных видов в зависимости от их распределения в пределах того или иного типа естественных экосистем. В результате исследований было выявлено, что, в целом, сеть ООПТ обеспечивает охрану 88% всех видов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области. Большая часть из которых охраняется в заповеднике, заказниках и природном парке.

Биологические науки

Дата публикации: 21.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Истомина Елена Юрьевна , канд. биол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» , Ульяновская обл

«Особенности современного распространения растений на территории бассейна реки Инзы, находящихся на границах ареала»

Скачать статью

В статье отмечено, что в сосновых лесах-зеленомошниках на территории бассейна р. Инзы обнаружены новые местонахождения представителей бореального элемента, среди которых следует особо отметить вид, включенный в Красные книги Ульяновской и Пензенской областей – Moneses uniflora.

Дата публикации: 02.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лихота Ольга Сергеевна , студентка
Фомина Наталья Сергеевна , студентка
Чернявская Ирина Владимировна , канд. биол. наук , доцент
Адыгейский государственный университет , Адыгея Респ

«Эколого-биологические особенности эндемичного вида клекачки колхидской (Staphylea colchica Stev.) в условиях ботанического сада АГУ»

Скачать статью

В статье приведены результаты изучения биологических и физиологических особенностей клекачки колхидской, растущей в условиях ботанического сада Адыгейского государственного университета. Проведены фенологические наблюдения, которые позволили определить возраст перехода клекачки колхидской в генеративное состояние. Установлены анатомические особенности строения стебля. Изучены некоторые показатели водного режима листьев клекачки колхидской (содержание общей воды и водоудерживающая способность).