В Чебоксарах прошел круглый стол по проблемам и вопросам развития дошкольного образования

8 июля 2014 г. в Чебоксарах прошел круглый стол по проблемам и вопросам развития дошкольного образования. Его участниками стали заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, руководитель партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям» Аршинова Алёна Игоревна, региональный координатор, министр образования и молодежной политики Чувашии Иванов Владимир Николаевич, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской республике Рафинов Вячеслав Викторович, научный руководитель и генеральный директор Центра научного сотрудничества «Интерактив плюс» Широков Олег Николаевич и Яковлева Татьяна Валериановна, представители экспертного сообщества, заведующие детских садов.

В рамках круглого стола обсуждались проблемы и перспективы развития системы образования, в частности дошкольного образования. Аршинова Алёна Игоревна подчеркнула, что Чувашия один из лучших регионов России по реализации проекта, неслучайно вклад Иванова Владимира Николаевича как регионального координатора отмечен недавно Благодарностью Председателя Государственной думы. В работе по проекту, отметила парламентарий, важно опираться на мнение экспертов, родителей, руководителей и воспитателей детских дошкольных учреждений. Деятельность должна быть публичной, а решения приниматься согласованно.
Широков Олег Николаевич сделал акцент на итогах международной научно-практической конференции «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» в сборнике которой отразилось мнение, опыт и проблемы рядовых работников дошкольной системы образования.

Участникам круглого стола были вручены сборники статей итогов конференций, проводимых Центром научного сотрудничества «Интерактив плюс», в которых отражается видение и проблемы педагогической деятельности работников системы образования, а также колоссальный опыт педагогического сообщества.