List of publications on a keyword: «»


История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 19.09.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dzhabrail G. Mirzrahanov , candidate of philosophical sciences , доцент
FSFEI of HE “Dagestan State Technical University” , Дагестан Респ

«Politicheskie predstavleniia sovremennykh rossiiskikh musul'man: k ponimaniiu osobennostei islamskoi politicheskoi kul'tury»

Download an article

Статья анализирует специфику мусульманской политической культуры и ее проявления в текущей политической жизни современной России. Автор рассматривает ключевые аспекты исламской идентичности в качестве мотивации политического поведения российских мусульман. Исследование показывает, что уровень интереса мусульман к политике как к инструменту решения важнейших общественных проблем, в среднем выше по сравнению с общероссийскими показателями.

Publication date: 13.09.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vasilii V. Markhinin , candidate of philosophical sciences , доцент
Surgut State University , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Mezhetnicheskie otnosheniia v KhMAO - Iugre: potentsial obshchestvennogo mneniia v dele garmonizatsii i predotvrashcheniia konfliktov»

Download an article

В статье анализируется восприятие стереотипов общественного мнения по вопросам межэтнических отношений в среде принимающего сообщества и в мигрантской среде. На основе данных, полученных в ходе серии интервью, охватывавших ряд муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, выявляются и анализируются взгляды представителей различных этносов и половозрастных групп на проблемы дефицита ресурсов социальной инфраструктуры, конкуренции на рынке труда и распространения экстремистских идеологий на фоне нарастающих миграционных процессов. Выявляются типичные для мигрантского и принимающего сообщества оценки практик дискриминации по признакам этнической принадлежности, методов противодействия экстремизму, роли диаспоральных сообществ в общественной жизни. На основе обобщенных в статье данных делаются выводы о потенциале общественного мнения в деле гармонизации межэтнических отношений.