List of publications on a keyword: «»


Филология и лингвистика

Publication date: 12.08.2019
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Anastasiia S. Cherkasova
Anna V. Vostriakova , candidate of philological sciences
FSAEI of HE "Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov" , Архангельская обл

«Leksicheskie sredstva formirovaniia imidzha obrazovatel'nogo bibliotechnogo tsentra v SMI (na primere Arkhangel'skoi oblastnoi nauchnoi biblioteki im. N.A. Dobroliubova i biblioteki g. Birmingema)»

Download an article

В данной статье изучаются лексические средства формирования имиджа библиотечного центра в русскоязычных и англоязычных СМИ на примере Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова и библиотеки г. Бирмингема, что позволяет описать специфику создания имиджа современного библиотечного центра. Изучение имиджа библиотеки, формируемого СМИ, крайне важно в контексте современного мира, где библиотека представляет собой не только хранилище литературных источников, но и один из ключевых институтов общества, играющий значительную роль в социализации читателей и способный сблизить и объединить представителей разных культур. В статье рассматривается понятие имиджа, имидж библиотечной организации, анализируются ключевые лексические единицы и на их основе составляются тематические блоки, описывающие имидж указанных библиотек в СМИ. При анализе практического материала используются такие методы как: метод сплошной выборки, анализ словарных дефиниций, описательный метод и сравнительно-сопоставительный метод.

Publication date: 12.08.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Khamsat A. Akaeva , honored teacher of the Chechen Republic, candidate of pedagogic sciences
FGBOU VO "Groznenskii gosudarstvennyi neftianoi tekhnicheskii universitet im. akademika M.D. Millinshchikova" , Чеченская Респ

«Razmyshleniia o problemakh razgranicheniia poniatii terminologiia i terminosistema»

Download an article

Статья посвящена изучению фундаментальных и прикладных терминов английского языка. Автор проводит анализ понятий терминология и терминосистема. Рассматриваются разные трактовки этих понятий: их сходства и различия, которые являются особым объектом изучения теории познания в лингвистике.

Publication date: 12.08.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Tatiana V. Shcherbatskaia , учитель русского языка и литературы
MBOU "SOSh 36" , Астраханская обл

«Zhit' mozhno po-raznomu (analiz skazki V. Garshina "Attalea prinseps")»

Download an article

Данная статья посвящена анализу тем человеческой свободы и одиночества, и родины. Автором за основу была взята сказка-аллегория В. Гаршина «Attalea princeps», где под образами растений можно увидеть живых людей. Автор подчеркивает, что писатель будто говорит нам о том, что ничто не сделает счастливым человека, если лишить его свободы, если оторвать его от родной земли. Понять сказку можно по-разному, также как и в жизни каждый выбирает свой путь.