List of publications on a keyword: «»


Экология

Publication date: 01.02.2021
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Tatiana I. Prozhorina , candidate of chemical sciences
Iuliia A. Presniakova , bachelor
FSBEI of HE "Voronezh State University" , Воронежская обл

«Issledovanie vozmozhnogo vliianiia na zdorov'e naseleniia, sviazannogo s tekhnogennym zagriazneniem atmosfery, pri dobyche mela kar'ernym sposobom»

Download an article

В связи с разработкой месторождений полезных ископаемых в районах горнопромышленных комплексов, ежегодно усиливается загрязнение атмосферного воздуха, что наносит значительный ущерб живой природе и здоровью человека. В работе рассмотрено влияние выбросов вредных веществ в атмосферу на здоровье населения проживающего в посёлках Луки и Пески – Харьковские Острогожского района от источников загрязнения атмосферного воздуха, расположенных на территории промышленного предприятия по разработке карьера Копанищенского месторождения. Проведенные исследования и расчеты по оценке рисков показали, что из 36 химических веществ-загрязнителей атмосферы, канцерогенным действием обладают 5 веществ. Результаты расчетов неканцерогенных рисков, способные к развитию в результате попадания в организм ингаляционным путем, показали, что наибольшему влиянию подвержены органы дыхания, на которые оказывают воздействие 8 из 10 приоритетных химических веществ.

Publication date: 11.02.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iurii S. Miliakhov
Liubov D. Molchanova
MBGI "N.V. Arkhangelsky Muzhi Secondary General School" , Ямало-Ненецкий АО

«Utilizatsiia tverdykh bytovykh otkhodov (TBO) sela Muzhi»

Download an article

Иследовательская работа актуальна, т.к в последнее время эта проблема затрагивает все отрасли промышленности. На современном этапе разрабатываются иновационные методы утилизации и захоронения ТБО.

Publication date: 11.02.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna A. Mikhailova
Liubov D. Molchanova
MBGI "N.V. Arkhangelsky Muzhi Secondary General School" , Ямало-Ненецкий АО

«Otsenka kachestva pit'evoi vody v r. Ob' na territorii Shuryshkarskogo raiona»

Download an article

Иследовательская работа актуальна, т.к в последнее время эта проблема затрагивает районы ЯНАО. В последнее время население использует бутилированную воду,т.к. р.Обь загрязнена различными бытовыми отходами, маслами и т. д.