List of publications on a keyword: «»


Медицинские науки

Publication date: 21.06.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Viktoriia V. Monakhova
GAUZ AO "Ivanovskaia bol'nitsa" , Амурская обл

«Problema diagnostiki i lecheniia shizofrenii u bol'nykh, upotrebliaiushchikh psikhoaktivnye veshchestva»

Download an article

Наркомания, как и алкоголизм, на сегодняшний день – одна из главных социальных проблем общества. Любая зависимость – это болезнь, неважно, каким веществом она вызвана, самое главное, что люди при этом страдают, их окружение, их семьи находятся в дисфункциональных связях. Дети из этих семей не получают должного воспитания. Это на сегодняшний день – большой бич для России. Возможно ли развитие шизофрении «от наркомании»? Ответить однозначно на вопрос сложно, каждый случай рассматривается психиатрами индивидуально. Мозг – тонкая структура, это баланс большого количества нейромедиаторов. Когда вы вмешиваетесь в эту структуру, последствия могут быть самые непредсказуемые.

Publication date: 18.06.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina A. Serousova
Evgeniia V. Denisova , candidate of biological sciences
FSAEI of HE "North-Caucasus Federal University" , Ставропольский край

«Primenenie skoringovoi sistemy APACHE II v klinicheskoi laboratornoi diagnostike smertnosti pri intensivnoi terapii kovidnykh bol'nykh»

Download an article

В связи с сохранением угрозы распространения COVID-19 при поступлении больных в критическом состоянии в отделение интенсивной терапии, часто возникает необходимость прогнозирования госпитальной смертности у пациентов с коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день не был рассчитан неблагоприятный прогноз течения коронавирусной инфекции у пациентов с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при которых наблюдается ухудшение исхода, с применением прогностической шкалы APACHE II. Данные о пациентах были получены путем просмотра историй болезни и всех доступных электронных медицинских ресурсов по уходу за пациентами. Непосредственно был произведен общий и биохимический анализы крови. Исследование проводилось с использованием гематологического анализатора Siemens Advia 2120i. Исследованы аналитические показатели, входящие в скоринговую шкалу APACHE II в исследуемых группах. Рассчитан суммарный балльный показатель. Оценена возможность использования прогностической шкалы и ее дискриминационная способность.