List of publications on a keyword: «буряты»


Медицинские науки

Publication date: 27.09.2017
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 4)
Innokentii S. Bashelkhanov , candidate of medical sciences
Rabdan M. Matkhanov
FSBEI of HE "Buryatia State university" , Бурятия Респ

«Антропологическое изучение бурят мужского пола в возрасте от 16 до 37 лет во временном интервале от конца XIX века (1895 год) и в наши дни»

Download an article

В статье рассмотрена акселерация бурят во временном интервале от конца XIX века до наших дней. Причины, влияющие на динамику морфологических структур современного человека во времени, а также в разные периоды его жизни, один из основных вопросов исследования. Представленная работа является начальным этапом изучения заявленной темы, в которой отражен анализ статистических данных и исследований прошлых периодов по данной проблематике. В ходе исследовательской работы проведены измерения представителей мужского пола бурятской национальности в возрасте от 16 до 37 лет антропометрического и соматометрического характера. В результате анализа антропометрических исследований было установлено, что за последнее столетие средний рост бурят значительно увеличился.

История и обществознание

Publication date: 10.03.2015
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 7)
Rustam B. Lygdynov
Larisa G. Bolotova
ГБОУ «Республиканский бурятский национальный лицей‐интернат №1» , Бурятия Респ

«История моего рода»

Download an article

В данной работе проведен исторический анализ рода Хубдууд, относящегося к ответвлению Улаалзай хубдуд. Восстановлена легенда создания рода из многочисленных исторических источников и рассказов старых представителей рода.